Власть

Серик Билялов провёл приём граждан

За помощью к партийному лидеру обратились девять североказахстанцев. В большинстве своем вопросы касались развития сельского хозяйства, поддержки предпринимательства, трудоустройства.

На личный прием к лидеру областной партийной организации, главе региона первым записался руководитель крестьянского хозяйства Петр Черемушкин. Пришел сюда с рационализаторскими предложениями по развитию огородничества и животноводства в Петропавловске. Сфера интересов в первом случае — территория под посадку картофеля. Подготовил бизнес-план. Серик Билялов идеи выслушал внимательно. Для анализа расчетов пригласил специалиста управления сельского хозяйства. Заверил — этот вопрос будет взят на контроль.

Серик Билялов, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким области:

— Овчеренко рассмотреть предложение с выездом на место, доложить.

Директор ТОО «Вант», член Политсовета Петропавловского городского филиала НДП «Нур Отан», депутат гормаслихата Александр Филиппенко просил содействия в нескольких вопросах. В том числе по организации в Рабочем поселке медпункта и строительству пристройки при школе номер 41 или 44 для мини-центра. Председатель областного филиала партии Серик Билялов обещал оказать поддержку.

А вот для члена правления афганского этнокультурного центра «Бохтар», представителя компании «Садат Амин Амини» Гулама Сарвара последняя надежда на нуротанцев в решении довольного сложного вопроса. Речь идет о судебной тяжбе с североказахстанским предпринимателем, который не выполнил своих обязательств. Суд поддержал иск афганской компании. Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Серик Билялов отметил, ситуация непростая. В любом случае, без внимания не останется. Абай Можганов просил о помощи в трудоустройстве.

Абай Можганов:

— Не могу трудоустроиться из-за возрастного ценза, говорят. Хотя мне 58 в этом году будет.

Председатель областной партийной организации вопрос решил на месте. Кстати, проблема трудоустройства одна из распространенных в списке обращений, с которыми приходят североказахстанцы к лидеру областного филиала «Нур Отана». Все чаще граждане на таких встречах пытаются поднимать вопросы, касающиеся развития экономики, животноводства, МСБ, поддержки спорта.

В этом году это второй прием граждан председателя североказахстанского филиала НДП. В прошлом году Серик Билялов провел их более ста.

Корреспондент: Алия Икамбаева