Правоохранительные органы

Итоговое совещание ДВД области

В целом, оперативная обстановка на территории области остается стабильной. Об этом шла речь на выездном итоговом совещании департамента внутренних дел, которое прошло в Кызылжарском районе. В разговоре принял участие Серик Билялов. Лучшие стражи порядка региона были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами.

Перед началом совещания аким области ознакомился с материально-технической базой Кызылжарского РОВД. В оперативной работе здесь задействовано 14 автомобилей. Для экстренных ситуаций подготовлены вещмешки. Глава региона побывал в рабочих кабинетах, а также в комнатах отдыха личного состава.
Интересовался Серик Билялов и использованием новых технологий в оперативно-служебной деятельности. В районном отделе за последнее время появились новые компьютеры и приборы, например, аппараты для изъятия микрочастиц и распознавания запахов.

Совещание начали с подведения итогов деятельности органов внутренних дел. В 2011 году полицейские области зарегистрировали 24 тысячи заявлений и сообщений о совершенных преступлениях, 122 тысячи административных нарушений и 6642 преступления. Эти показатели значительно выше прошлогодних.

Мурат Урумханов, начальник ДВД СКО:

— Рост преступности по области составил 42,3%, по ГУРОВД от 26,5 до 86%. Статистический рост был прогнозируемым. Мы вывели из тени почти две тысячи преступлений. Выросли именно те преступления, которые чаще и проще всего укрываются, подвергаются манипуляциям при регистрации. Это кражи и грабежи. В среднем, нагрузка на одного сотрудника составила 33%, это выше, чем в 2011 году на 32,8%.

Раскрываемость общеуголовных преступлений составила свыше 66%. В 2011 году полицейские задержали 158 преступников и разыскали 142 без вести пропавших. Дорожные полицейские выявили 68,5 тысяч нарушений ПДД.

Но для улучшения деятельности органов внутренних дел необходимо решить ряд проблем, о них на совещании говорил руководитель правоохранительного ведомства.

Марат Урумханов, начальник ДВД:

— Прошу вашего содействия в решении следующих задач — выделении денежных средств на строительство ИВС на 14 человек в ОВД Уалихановского района с. Кишкенеколь в размере 60 млн. тенге.

Серик Билялов, аким СКО:

— Во второй половине дня подготовьте документы, мы 24 февраля проведем сессию, сегодня уже будем формировать документы.

Начальник областного ДВД попросил содействия главы региона в завершении строительства административного здания Тайыншынского РОВД. Для этого требуется 50 миллионов тенге. Аким области дал поручение подготовить необходимые документы. Будет рассмотрен в рабочем порядке и вопрос по отдельному зданию центра адаптации для несовершеннолетних. Внесен в протокол совещания и вопрос о необходимости служебного помещения для городских отделов дорожной и миграционной полиции.

Рассмотрят также возможность о выделении денежных средств на обмундирование личного состава органов внутренних дел. Последний раз форма приобреталась в 2008 году.

На итоговом совещании заслушали доклад начальника управления по борьбе с наркобизнесом. Всего за отчетный период зарегистрировано 257 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Жумажан Мукатаев, начальник УБН ДВД СКО:

— Из них 137 фактов сбыта. Привлечено 88 человек, в 2010 году — 76. Изъято более 300 кг наркосредств.

В 2012 году началось масштабное техническое перевооружение полиции. На эти цели по республике выделено 3,6 миллиарда тенге. Инициированная Президентом страны реформа правоохранительных органов позволит полицейским сосредоточиться на своих приоритетных задачах.

Глава региона акцентировал внимание на альтернативных видах наказаний — штрафах, домашних арестах, исправительных работах. Этот шаг позволит снизить нагрузку на уголовно-исправительную систему. Также аким области обозначил необходимость наведения порядка в работе дорожной полиции.

Серик Билялов, аким СКО:

— Во-первых, нужно искоренить коррупцию на дорогах. Глава Государства поручил использовать опыт зарубежных стран. Нужно максимально сократить контакты полицейских с участниками дорожного движения. Человеческий фактор должен отсутствовать. Во-вторых, нам нужно внедрять новые технологии, расширить сеть системы контроля видеонаблюдения и фиксации нарушений ПДД. В-третьих, необходимо строже относится к приему кандидатов в дорожную полицию. Именно в этой сфере впервые будет применена система детектора лжи.

Серик Билялов поставил задачи и перед миграционной полицией. В регионе увеличилось количество мигрантов. Еще одна важная задача — профилактика правонарушений. В 2012 году ей будет уделено особое внимание.
В завершение, лучшие сотрудники органов внутренних дел региона были отмечены грамотами и благодарственными письмами акима Северо-Казахстанской области. Также за занятое первое место в турнире по волейболу среди правоохранительных органов Кубком акима области, грамотой и денежной премией награжден аппарат областного департамента внутренних дел.

Корреспондент: Любовь Мироедова