Энергетика

Юбилей ветерана

Сегодня дом Александра Даниловича полон гостей. Поздравить юбиляра с 85-летием пришли коллеги с предприятия.

Несмотря на 85-летний возраст, Александр Данилович по-прежнему полон сил. С улыбкой встречает гостей и не скрывает переполняющее его чувство радости.

Александр Глазырин, ветеран Великой Отечественной войны:

— Я очень доволен, хорошо, что меня не забывают. Приглашают на все мероприятия. Не было такого, когда меня не приглашали на праздник.

После участия в Великой Отечественной войне Александр Данилович был направлен на Балтийский флот. Участвовал в боевых действиях за освобождение Таллинна и Риги. В марте 1951 года демобилизовался и вернулся домой. Сразу же пошёл работать на ТЭЦ-1. Был в числе тех, кто строил вторую Петропавловскую теплоэлектроцентраль.

Александр Глазырин, ветеран Великой Отечественной войны:

— Машинистом турбины я работал, потом старшим машинистом, помощником старшего смены, начальником смены. Потом я работал в управлении ТЭЦ-2, инженером-инспектором по эксплуатации ТЭЦ-2. Я всю ТЭЦ знаю «на зубок».

В цехах ТЭЦ-2 Александр Данилович не был уже много лет. И если бы не годы, он бы и сейчас не прочь снова вернуться в котлотурбинный цех, где его ценят и помнят.

Игорь Татаров, председатель правления АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Мы стараемся не забывать своих ветеранов, их не так много и осталось. Нам, наверное, надо брать пример с них, они в таком возрасте такие активные. Нам у них надо учиться и учиться.

В 1982 Александр Данилович ушел на пенсию с должности начальника смены турбинного отделения котлотурбинного цеха ТЭЦ-2. Сегодня ветеран гордится ещё тремя своими семейными «званиями» — папа, дедушка и прадедушка.

Корреспондент: Кристина Горбаченко