Культура

Выставка декоративно-прикладного искусства

Кто бы мог подумать, что лепестки этого прекрасного цветка сделаны из рогов барана, а его стебель из гусиных перьев. Все эти поделки Марат Андагулов вместе со своими воспитанниками делает из подручных материалов. Речная глина, консервные банки, рога, копыта и кости животных. В руках юных мастеров они оживают и превращаются в фигурки.

Марат Андагулов, руководитель кружка дизайна Интернациональной средней школы Тимирязевского района:

— Этому мастерству меня научил дедушка, потом в школе, занимался искусством и в армии. А вот теперь передаю свой опыт ребятам. Сходили на Ишим, набрали глины, придали форму, раскрасили, и получилось вот такое животное.

Участники областной выставки – воспитанники школ, интернатов, художественных лицеев и колледжей. На суд зрителей и жюри юные мастера представили десятки работ. Здесь есть изделия из металла, дерева, игрушки, поделки из кожи, стекла, пластмассы, казахская национальная одежда. Каждая работа по-своему уникальна, говорят члены жюри.

Вера Имашбаева, член жюри, преподаватель художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— Изделия декоративно-прикладного искусства — это, своего рода, глас народа, то, как видят окружающий мир не только горожане, но и жители сел. Выбирать мы будем самые креативные работы, чтобы в них была заметна именно рука юного мастера.

Больше всего работ юных дарований выполнены в стиле казахских национальных традиций. Юрты, кухонная утварь, картины, украшения и, конечно же, костюмы. Свою коллекцию нарядов «Узоры Кызылжара» Анна Ананьина готовила месяц. Выполняла работу в технике валяния. Говорит, для создания вот таких необычных нарядов требуется не только отработанная техника, но и много терпения.

Анна Ананьина, студентка профессионально- педагогического колледжа:

— Это забытая казахская техника, то есть, мы хотели возродить, то, что было раньше. Это казахский национальный костюм, а в другом есть мотивы русского.

Обмен опытом талантливых и творческих ребят — еще одна цель организаторов областной выставки. Каждый участник работает в своей технике, а здесь они могут познакомиться с другими видами творчества.

Марина Гладкая, заведующая отделом науки техники и технологии ОЦТДЮ:

— Декоративно-прикладное искусство – тот вид искусства, в котором ограничений в фантазии нет совершенно. Здесь можно творить любые техники в исполнении.

По итогам областной выставки декоративно-прикладного искусства самые талантливые участники получили дипломы и ценные подарки.

Корреспондент: Лера Бондарева