Общество

Встреча поколений

Накануне очередной годовщины этого события североказахстанские воины-афганцы, ветераны Великов Отечественной войны, участники ликвидации чернобыльской аварии встретились со школьниками города, почтили память героев, погибших в те годы.

Почти десять лет длилась эта война. Сегодня в 40-й школе те, кто видел гибель товарищей, кто выжил после серьезных ранений, и кто все-таки дождался вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля — особая дата со вкусом горечи утраты. Память погибших почтили здесь минутой молчания.

Всего в этой войне участвовали 1500 североказахстанцев, 46 из них погибли в боях. Один из бойцов был выпускником 40-й школы. Илья Клепальский геройски погиб в 1986 году на земле Афганистана. На встречу трех поколений пришла его сестра.

Ирина Щербановская:

— Без прошлого нет ни настоящего, поэтому я хочу, чтобы вы знали, что такое Афганская война, чтобы уважали тех ребят, кто прошел этот ад.

Пожелание это юным петропавловцам, которые знают о почти десятилетней войне только по книгам и рассказам участников тех событий. В память погибшему Илье Клепальскому возложили гвоздику у мемориальной доски героя-выпускника.

А чтобы школьники помнили о тяжелых испытаниях на земле Афганистана, рассказывают обо всем подробно.

Виталий Пестов, председатель городского общественного объединения «Союз ветеранов и инвалидов региональных войн»:

— Последние солдаты вышли 15 февраля под командованием Громова. Тогда у нас был настоящий праздник, а то у нас был сплошной траур. Представляете, сколько погибло? По данным Интернета, 15 тысяч человек погибло в боях. А санитарные потери? Вот, если он в госпитале умер, то это уже санитарные потери, а они не засчитываются.

В те же годы, когда длилась война, произошло еще одно страшное событие — авария на Чернобыльской атомной электростанции. Те, кто участвовал в ликвидации последствий трагедии, сегодня тоже пришли почтить память погибших. Говорят, что в то время никто не верил, что война с Афганистаном продлится так долго.

Акатжан Арыков, участник ЧС:

— Они просто шли служить, а война протянулась девять лет. Конечно, это общая боль. Никогда не нужно говорить, что это только их боль. Чем дальше, тем меньше становимся. Надо вместе держаться.

Вот именно этой дружбе между поколениями и людьми разных национальностей и учат школьников участники и очевидцы тех событий.

Дарья Шуршинская, ученица СШ №43:

— Когда рассказывают про войну, на душе становится больно, появляются слезы. Представляешь все, я бы не хотела, чтобы повторилось у нас. Нужно дружить между собой — странами, народами, в первую очередь.

Сегодня в области проживает 800 участников афганской войны. Желают землякам одного — мирного неба над головой. А вот жалеют лишь о том, что пока они не имеют статуса ветерана.

Корреспондент: Любовь Мироедова