Власть

Аэропорт Петропавловска передадут в госсобственность

Затем акции предприятия начали неоднократно перепродаваться, таким образом, на протяжении восьми лет у аэропорта не было постоянных и полноправных акционеров. В итоге, сегодня держателем 60% акций организации является ТОО «Altyn Estate», которое в 2007 году перекупило ценные бумаги у кампании «VIP AVIA», и 40% принадлежит областному акимату. Акции, может быть, и переходили бы из рук в руки, если бы после долгих судебных разбирательств не вышло окончательное решение суда.

Нурболат Катуов, транспортный прокурор СКО:

— Договор купли-продажи между ТОО «Altyn Estate» и «VIP AVIA» отменены решением специализированных судов, сейчас решается вопрос о передаче акций в коммунальную собственность, то есть, полностью в акимат, проводятся все исполнительные действия оп передаче акций.

По словам транспортного прокурора области Нурболата Катуова, работа по передаче акций в госсобственность находится на завершающей стадии.

Между тем, сегодня Петропавловский международный аэропорт находится в крайне плачевном состоянии. В неудовлетворительном состоянии находится взлетная полоса, капитальные ремонты проводятся здесь далеко не в положенные сроки. Воздушные суда аэропорт принимает только на определенные участки. Самолетам, типа Боинг, ТУ-154, ТУ-157 приземляться запрещено. Рейсы осуществляются только в Алматы и Астану на определенных типах самолетов.

За несколько лет накопился и огромный долг по зарплате сотрудникам аэропорта.

Нурболат Катуов, транспортный прокурор СКО:

— Долг по зарплате в АО «Международный аэропорт г.Петропавловск» составляет 23 миллиона тенге. Всего по актам прокурорского реагирования за 2011 год взыскано задолженности по заработной плате в размере 19 миллионов 211 тысяч тенге в отношении 114 работников предприятия.

Оставшийся долг по заработной плате будет выплачен, — заверили прокуроры. Нужно время. А все нарушения авиационной безопасности будут устранены только после того, как аэропорт передадут на баланс акимата.

Корреспондент: Анна Куликова