Спорт

На ринге кикбоксеры

Соревнования решили посвятить 20-тилетию содружества независимых государств. Неизменные цели и задачи, которые ставят перед собой организаторы любых спортивных состязаний, актуальны и сегодня.

Нурлан Абдрахманов, главный секретарь соревнований:

— Пропаганда здорового образа жизни, популяризация кикбоксинга среди населения, а также выявление лучших кикбоксёров для формирования сборной области перед выступлением на чемпионате Казахстана в городе Кустанае, который будет проходить с 1-ого по 6-ое марта.

Те, кто уже в сборной и не боится потерять это место, были освобождены от соревнований — эти кикбоксёры сейчас активно готовятся к боям на республиканском уровне.

Александр Николаев из района имени Магжана Жумабаева. Он сумел одержать победу над кикбоксёром из Петропавловска в самом первом поединке чемпионата. Александр уже член сборной области. Но на открытое первенство всё же приехал, чтобы ещё раз показать себя тренерам.

Александр Николаев, участник чемпионата, района им. М. Жумабаева:

— Это зависит от тренеров, на кого они ставят ставку. Здесь бой на бой не похож, может случиться какая-нибудь ситуация, и может проиграть тот боец, который лучше, и они могут взять другого, которого считают лучше.

Для того, чтобы кикбоксёры из районов смогли пробиться в сборную области, недостаточно только спортивного умения и мастерства. Необходимо и участие в соревнованиях.

Александр Николаев, участник чемпионата, района им. М. Жумабаева:

— Так как финансов мало выделают, нам приходится за свой счёт ездить, и ездим на все соревнования по единоборствам. Участвовал по кикбоксингу, и я выиграл эти соревнования, потому что с детства нравились мне эти виды единоборств.

Всего же в чемпионате приняли участие 20 спортсменов 17-18-ти лет. Весовые категории — 51, 54, 57, 60, 63,5, 67, 71, 75 и выше.

Кстати, участие в первенстве принял и кикбоксёр из Российской Федерации. Лучшие завоевали себе путёвку в сборную области.

Корреспондент: Анна Фидченко