Бизнес и экономика

Пора осваивать внешние рынки

Национальное агентство «Kaznex invest» проводит ряд семинаров, в том числе, и в нашей области. Главная тема — меры государственной помощи экспортоориентированным предприятиям Казахстана.

Как говорят сами экономисты, экспорт в нашей республике развит. Однако если изучить его структуру, то большую часть, а это 70% от всей поставляемой за рубеж продукции, составляет сырье. Потому сейчас важно улучшать конкурентоспособность товаропроизводителей. Но продажа продукта в другие страны всегда связана с большими рисками, как для предпринимателей, так и для клиентов. Представители экспортно-кредитной страховой корпорации «KazExportGarant» считают, что сейчас бизнесменам необходимо уверенно наращивать объемы производства, а главное — сравнивать свою продукцию с зарубежной. А значит, нужно оказать предпринимателям финансово-страховую поддержку.

Гулнар Хасенова, заместитель председателя правления экспортно-кредитной страховой корпорации «KazExportGarant»:

— Наша задача снять риски с предпринимателей, то есть клиент может не оплатить товар, или фирма обанкротиться. В тоже время покупателю тоже нужно подготовиться к приобретению продукции. Ему нудно изучить товар, проверить его.

Действительно, работа с зарубежными партнерами — важный аспект развития экспорта в нашей стране. Ведь казахстанские предприятия пока еще готовы продавать товар только со стопроцентной предоплатой. Однако, покупатели не всегда могут сразу же предоставить платеж. Потому в Казахстане стартовала программа кредитования иностранцев через их банки. Таковы некоторые меры господдержки экспортеров, о которых рассказали на семинаре.
В нашей области некоторые предприниматели уже готовы работать на внешнем рынке. Например, Петропавловский завод строительных материалов будет обеспечивать товаром не только казахстанцев, но и россиян.

Сергей Калюжный, начальник коммерческого отдела ТОО «ПЗСМ»:

— Мы производим пластиковые трубы для провода воды. Эта продукция пользуется большим спросом на внутреннем рынке. Но мы хотим выйти еще и на рынок России.

Кстати, эта встреча не ограничится только круглым столом. В дальнейшем тренеры обучающего семинара будут информировать предпринимателей о программе «Экспортер-2020» уже непосредственно на рабочих местах. А после того, как тренинги пройдут по всем регионам страны, представители национального агентства «Kaznex invest» отправятся за рубеж, также с целью разъяснения документа.

Корреспондент: Любовь Мироедова