Власть

Проблемы отопительного сезона и предстоящие паводки – на контроле

На селекторной связи находились все регионы страны. Недавние события в Кентау и Кызылорде стали поводом для заседания с участием первого заместителя Премьер-министра РК Серика Ахметова.

На днях из-за аварии на ТЭЦ в городе Кентау без отопления остались жители 326-и многоэтажных и 366-ти частных жилых домов. Это порядка 45-ти тысяч человек. Лечебные учреждения, школы и детские сады в сложившейся ситуации перешли на индивидуальные котельные. Представители местной власти заверяют, что сегодня принимаются все меры по подаче тепла в дома.

Первый вице-премьер объявил акиму города Кентау строгий выговор с предупреждением. Решаются вопросы и с газоснабжением домов в Кызылорде. Вместе с этим по селекторной связи руководители регионов доложили о ходе отопительного сезона. Слово держал и глава Северного Казахстана.

Серик Билялов, аким СКО:

— В наличии у нас запас топлива на 15 суток, с отгрузкой были задержки, но это по причине того, что вагоны иностранные. В целом у нас на февраль 15 маршрутов, восемь из которых уже осуществлены. Это нормальный режим, топливо поставляется. Температурный режим тоже в нормальном режиме.

Что касается весенних паводков, по информации министра ЧС Владимира Божко, больше нормы разлив талой воды ожидают в Костанайской, Южно- и Западно–Казахстанской областях.

По словам Серика Ахметова, к этому вопросу в Правительстве еще вернутся к концу февраля. В завершение, первый заместитель Премьер-министра попросил акимов внести предложения по разработке республиканской программы доступного жилья 2020. Программа новая, требует грамотного подхода, поэтому отнестись к ней должны ответственно в каждом регионе, подчеркнул Серик Ахметов.

Когда селекторную связь отключили, глава региона Серик Билялов дал поручения руководителям соответствующих госорганов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Согласно поручениям, приготовить информацию в срочном порядке. Это очень приемлемо для нашего региона. Так что нужно быстро подготовить документы. Ситуация с отоплением у нас в норме. По паводкам обследовать Кайсаринское и Шарыкское водохранилища.

Корреспондент: Анна Куликова