ЧС

Пожар в Рабочем поселке

Минувшей ночью загорелся жилой дом по улице Лазутина. По словам соседей, в нем жила неблагополучная семья. Муж и жена постоянно находились в запое. Приводили к себе посторонних и подозрительных людей.

Елена Голубева, соседка:

— Вчера в половину одиннадцатого у них началось на крылечке гореть, мы вызвали пожарных, сами пытались со своего водопровода поливать. Пили они круглые сутки, целый день. Каждую неделю к ним кто-то новый приходил. Кто-то откуда-то подберут себе, найдут и всех сюда волокут. Целый день и всю ночь они пьют.

На место происшествия прибыл расчет пожарной части №4. Во время тушения огнеборцы нашли в доме полный газовый баллон. Взрывоопасный предмет успели вовремя вынести из жилого помещения. К тому времени, как пожарные смогли погасить пламя, огонь уничтожил кровлю, повредил стены. Чердачное перекрытие дома обрушилось.

Болат Байгаскин, старший дознаватель УЧС г. Петропавловска:

— По прибытию к месту пожара было установлено, дом горит открытым огнем, и есть угроза распространения на соседние участки. При проведении разведки было обнаружено внутри дома два трупа женского пола, примерно 51-го года рождения. Владелец дома с отравлением угарным газом доставлен в 3-ю городскую больницу.

В Петропавловске с начала года зарегистрировано 153 пожара. Общий ущерб превышает 5 млн. тенге. В основном, горит жилой сектор — здесь зарегистрировано111 пожаров, это более 4-х млн. тенге убытков.

В огне погибло 18-ть человек, из них пятеро — дети. Основная причина возгорания — это нарушение правил пожарной безопасности.