Сельское хозяйство

Буренки-иностранки хорошо адаптировались

Крестьянское хозяйство «Щеглово» в Кызылжарском районе функционирует порядка пяти лет. Разводят на ферме свиней, баранов, лошадей. А с недавнего времени и крупный рогатый скот. В прошлом году в рамках программы развития мясного животноводства закупили 78 телок казахской белоголовой и три быка-производителя.

Олег Кузовлев, зоотехник КХ «Щеглова», Кызылжарский район:

— Начиная с июня и до конца года, шел период закупа. Президент сказал расширяться, вот и мы идем все дальше и дальше.

Спокойно переносят жару и морозы, быстро нагуливают вес — так характеризуют буренок казахской белоголовой на ферме. Кстати, зима для них самое время приплода. 20 коров здесь уже отелились.

Серик Кульчиков, ветеринарный врач КХ «Щеглова», Кызылжарский район:

—  Коровы эти мясного направления. Рацион полный — сено, солома. Три раза в день кормим.

Еще один пример того, что программа по животноводству, которую разработали в Северном регионе, работает, предприятие «СБИ-Агро-Ташкентка». Сегодня здесь более 500 голов крупнорогатого скота симментальской породы. 120 коров закупили в Австрии, остальных — в Германии. Завозить на ферму их начали еще с лета прошлого года. Иностранные буренки успешно прошли акклиматизацию, и уже стал появляться первый приплод, говорят в хозяйстве.

Нурумбет Бекмагамбетов, зоотехник ТОО «СБИ-Агро-Ташкентка», Кызылжарский район:

— Начался растел, порядка ста голов мы уже приняли. Все коровы, которые к нам пришли, они все глубокой стельности, 4,5 месяцев. Сейчас мы ожидаем январь, февраль, март получить от них приплод. Пока осложнений никаких не имеем, зимовка идет нормально.

Для заграничных коров на ферме создали хорошие условия: специальные комплексы, откорм площадки и заборы от ветра. Постарались сделать разнообразным и питательным и рацион кормления. Рапс, кукуруза, подсолнух, сено, многолетние травы. Прикармливают картофелем, свеклой и морковью. Помимо этого, открытие предприятия позволило создать новые рабочие места.

Сыргабек Байжанов, главный ветеринарный врач, заведующий сектором животноводства Кызылжарского района:

— Увеличивается продуктивность животных. На ферме работают 10 человек. Для них специально организовали трехразовое бесплатное питание и созданы все условия труда.

Поголовье скота на предприятии ТОО «СБИ-Агро-Ташкентка» планируют увеличивать и в перспективе.

Корреспондент: Лера Бондарева