Общество

Эхо войны

Останки сержанта Василия Степановича Боровского обнаружили археологи тюменского поискового отряд «Юрга», о находке сообщили североказахстанским поисковикам.

Григорий Васильевич Боровский не скрывает слезы радости. Для него сегодня особенный день. 70 лет спустя он узнал, где захоронен его отец. В годы войны сержант Василий Степанович Боровский пропал без вести. Его фамилии даже нет в книге памяти. На фронт североказахстанца призвали в 1941-ом. А, спустя время, с войны прислали известие о том, что боец без вести пропал. До сих пор сын с грустью вспоминает о последних минутах, проведенных с отцом.

Григорий Боровский, сын:

— Мне было тогда пять лет, помню, когда отца забирали на войну. Он поднял меня на руки и крепко обнял.

Останки сержанта Боровского нашли в деревне Дорогино Тверской области. Опознали его по красноармейской книжке.

Александр Самойлов, командир СКОО «Поиск»:

— Очки, зеркало, брусок для заточки ножа и фрагменты красноармейской книжки — эти вещи сейчас находятся в городе Ржев, ждут родственников, чтобы им торжественно их передать.

Семья без вести пропавшего сержанта Боровского самостоятельно вела поиски сведений об отце. Писали письма в различные инстанции, искали в Интернете, но безуспешно.

Валентина Шалина, внучка:

— Выходило очень много фамилий, но конкретно о моем дедушке информации не было. В декабре пришло письмо на электронный ящик, мы благодарны тем ребятам, которые с нами связались.

Поиск родственников бойцов, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны, продолжаются. Несколько дней назад установили место захоронения еще одного солдата — Антона Григорьевича Денисенко.

Иосиф Марцинкевич, старший помощник начальника отдела набора военнослужащих по контракту и призыву:

— В Книге памяти он значится, как погибший в 1942 году. Через сайт архива установлено, что 12 апреля 1944 года он получил ранение, на следующий день умер. Сейчас установлено место его захоронения в Павлодарской области.

За три года сотрудники областного военкомата и бойцы отряда «Поиск» нашли родственников семи без вести пропавших североказахстанских солдат, участников Великой Отечественной войны.

Корреспондент: Лера Бондарева