Правоохранительные органы

Правоохранительные органы ждет модернизация

Большой блок вопросов касается модернизации правоохранительных органов. Высказанные в документе положения получили поддержку военнослужащих воинской части 6637.

С обретением Независимости одной из главных задач стало обеспечение безопасности государства. Как никогда, раньше нужно было сделать ставку на укрепление законности и правопорядка, стабильности в стране. Поэтому сегодня те, кто следит за национальной безопасностью, внимательно слушают о новом курсе развития нашей республики. Особое внимание Глава государства уделил модернизации судебной и правоохранительной систем. Важный вопрос — качественное кадровое обновление правоохранительных и специальных органов.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Ставлю задачу — до 1 июля 2012 года провести переаттестацию всего их личного состава. Только после этого должны быть рассмотрены вопросы увеличения денежного довольствия и расширения соцпакета поддержки в отношении работников правоохранительной системы, а также их технического оснащения. Для усиления борьбы с транснациональной организованной преступностью в Едином экономическом пространстве считаю, что назрел вопрос о создании, по примеру Интерпола, Евразпола — Евразийской полиции. Поручаю Правительству выработать и направить нашим партнерам по ЕЭП соответствующие предложения.

Еще один важный вопрос модернизации — решительная борьба с коррупцией. Президент республики отметил, что активные действия в этом направлении заметно снизили уровень коррупционности в госаппарате. Это отмечают и международные эксперты. Однако необходимо выработать новую стратегию борьбы с коррупцией. Выполнить эту задачу нужно в трехмесячный срок.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Надо использовать новые правовые механизмы, информационные возможности, шире привлекать общество для предупреждения и профилактики коррупционных нарушений. Надо изучить и использовать опыт других стран. Необходимо переходить к декларированию не только доходов, но и расходов государственных служащих. Надо принять закон по этому вопросу.

Отдельный раздел в новом послании посвящен качественному росту человеческого капитала. Прежде всего, необходимо модернизировать систему образования. Этот пункт отмечают и солдаты воинской части.

Нурбек Жексембаев, солдат ВЧ 6637:

— Согласен с тем, что качеству образования уделяют особое внимание. Ведь от этого зависит подготовка наших специалистов, а значит, от высокого уровня образования зависит будущее нашей страны.

Офицеры воинской части 6637 считают стратегию социально-экономическую модернизации Казахстана важной. Говорят, что госслужащим всегда уделяется особое внимание.

Бауржан Иманбаев, начальник клуба ВЧ 6637:

— Каждый год на несколько процентов повышается заработная плата госслужащих, таких, как военных, врачей, педагогов. Это очень правильный стимул для хорошей работы.

Сегодня солдаты воинской части 6637 охраняют исправительные учреждения города, конвоируют осужденных, несут службу по охране общественного порядка и безопасности на улицах областного центра. И многие необходимые преобразования, касающиеся модернизации правоохранительных органов, будут способствовать стабильности в регионе, считают в воинском подразделении.

Корреспондент: Любовь Мироедова