Власть

Первая сессия городского маслихата 5-го созыва

В работе сессии принял участие глава региона Серик Билялов. На встрече обсуждали план дальнейшей совместной работы, направленной на улучшение жизни жителей областного центра.

Депутатский корпус городского маслихата будет состоять из 19-ти человек. Большинство из этих людей в качестве народных избранников выступают впервые. В обновленном составе 11 казахов, семь русских и один кореец. За исключением одного представителя партии «Әдилет» практически все депутаты — члены НДП «Нур Отан».

После подведения итогов выборов в городской маслихат, народные избранники принялись за рассмотрение обозначенных вопросов. В первую очередь, выбрали секретаря городского маслихата. Депутаты единогласно проголосовали за Лаззат Жолмуханову — директора средней школы номер 10 г. Петропавловска, депутата четвертого, а сейчас уже и пятого созыва.

Также выбрали здесь председателя депутатской фракции НДП «Нур Отан» городского маслихата. Им стал Жасулан Ахметов. Назначили и председателей трех постоянных комиссий, которые будут работать по вопросам экономики и бюджета, здоровья и социальной защиты населения, образования, культуры, спорта и молодежи. Возглавлять их будут депутаты — Аслан Сатин, Александр Казанцев и Жангельды Тажин. Их кандидатуры на сессии поддержали единогласно все народные избранники.

В работе первой сессии городского маслихата в обновленном составе принял участие аким области Серик Билялов. Он поблагодарил за активную работу депутатов предыдущего четвертого созыва. Новому составу Серик Билялов пожелал активно работать с народом.
«Успех работы исполнительной власти на местах, в первую очередь, зависит от поддержки депутатского корпуса. Именно через него мы узнаем мнение народа о нашей работе», — отметил глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Людям, особенно молодежи, надо разъяснять, что для достижения успеха в жизни надо упорно трудиться. Также необходимо продолжать работать по благоустройству скверов, ремонту дорог, Петропавловск должен благоустраиваться и улучшаться. Все возможности для этого государством созданы. Народ вам доверяет. Желаю успехов.

Депутаты были активны, задавали акиму области вопросы. Касались они капитального ремонта 3-й городской больницы, улучшения материально-технической базы учреждений профтехобразования, строительства в Петропавловске Ледового дворца.

Александр Казанцев, депутат городского маслихата:
— Наша область северная, где зима длится очень долго, вот на встрече с работниками ЗИКСТО поднимался такой вопрос.

Серик Билялов, аким СКО:
— Проект этого катка, этой площадки 300 млн. тенге. Может, из областного выделим 100-150 млн. тенге, а остальное, может, возьмем кредит, само здание построить не проблема, главное закупить и установить холодильное оборудование.

Хороших начинаний в депутатской деятельности народным избранникам пожелал и аким города Нуржан Ашимбетов. Развитие предпринимательства, программа жилищного строительства, — над этими и другими вопросами необходимо продолжать работать новому составу.
Глава областного центра вручил экс-депутатам городского маслихата книгу о развитии СКО в годы Независимости и благодарственные письма от городского акимата.

Корреспондент: Анна Куликова