Разное

В Петропавловск прибыли святые мощи преподобномучениц

Первыми святым мощам пришли поклониться жители четырех населенных пунктов региона — сел Новоишимское и Явленки, городов Сергеевки, и Булаево. А 21 января ковчежец доставили в храм Святых апостолов Петра и Павла.

Северный регион один из первых в Казахстане, куда прибыли мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Святой ковчежец уже побывал во всех епархиях русской православной церкви России и стран СНГ.

С раннего утра в храме Святых апостолов Петра и Павла сотни верующих. Очередь растянулась до главного входа в храм. Прикоснуться к святыне лично возможность уникальная, потому североказахстанцы считают этот день особенным.

Наталья Питова:

— Я много читала о княгине Варваре и, когда узнала, что сегодня привезут ее мощи, очень обрадовалась. И это благое дело, что к нам стали часто привозить мощи святых. Много помощи от этого происходит и я в это верю действительно.

Преподобномученица великая княгиня Елисавета была сестрой императрицы Александры Федоровны, жены Николая II. Немецкая принцесса вышла замуж в России. Видя красоту православия и из уважения к супругу, она стала вникать в православное вероучение.

В начале 20 века ее муж погибает от руки террориста. Княгиня приняла это и простила, а позже даже просила о помиловании убийцы.

Преподобномученица инокиня Варвара была крестовой сестрой и одной из первых насельниц Марфо-Мариинской обители в Москве, которую после смерти супруга открыла княгиня Елисавета.

Мария Липчанская, администратор официального сайта Петропавловско-Булаевской епархии:

— Жизнь свою она закончила в мучениях в 18-ом году. Ее и инокиню Варвару безбожники-коммунисты бросили в шахту, забросали гранатами и таким образом они скончались. Через какое-то время ее мощи были обретены нетленными. После преподобная мученица Елисавета была прославлена русской православной церковью в лики святых.

К святым Елисавете и Варваре обращаются и мужчины, и женщины, старые и юные, даже верующие другой религии. Церковные служители говорят, что просить преподобномучениц Великую княгиню Елисавету и инокиню Варвару, в первую очередь, нужно о благополучии семьи.

Сергий, протоиерей, благочинный православных храмов по СКО:

— Люди идут, спрашивают, молятся, возлагают большие надежды. Поэтому дай Бог, чтобы это посещение послужило духовному всплеску, духовному импульсу в нашем православном народе.

Те, кто уже поклонился великим святыням и приложился к мощам, выходят с хорошим настроением и с верой в чудо.

— Если в чудо верить, оно обязательно случится, если нет, то и не стоит сюда приходить.
— Пришли сегодня всей семьей, приложится к мощам, в чудо, конечно же, верим.
— Верим и надеемся на лучшее.

Ковчежец с мощами преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары пробудет в Петропавловске до 24 января.

Корреспондент: Лера Бондарева