Дети/молодежь

В Петропавловске открылся новый ясли-сад

В этом здании располагался раньше детский сад, но в 90-х годах дошкольное учреждение закрыли. В этом году по инициативе акимата области здание реконструировали. Обновленный ясли-сад «Батыр» стал настоящим подарком для маленьких петропавловцев в предновогодние дни. У 310-ти малышей появилась возможность получать дошкольное образование, а у их родителей благополучно трудоустроиться.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Большая работа сейчас проводится по возврату зданий бывших детских садов, а также строительству новых. Мы здесь дополнительно выделили 20 млн. тенге плюс еще 40 млн. на закуп оборудования. За два года в Петропавловске уже открыто 1 500 мест путем открытия детских дошкольных учреждений.

Аким города вручил коллективу ясли-сада сертификат на приобретение компьютерного класса.

Двухэтажное здание нуждалось в текущем ремонте. Подрядная организация РГП «Енбек Акмола» выполнила работы оперативно. В короткие сроки детский сад приобрел совершенно иной вид: здесь большие уютные игровые и спальные комнаты с необходимым инвентарем, оборудован и медицинский кабинет.

Гульбаршин Кужумова сегодня привела в детский сад свою внучку Дильназ. Говорит, что это самый лучший подарок под Новый год.

Гульбаршин Кужумова:

— Мы в очереди стояли 3,5 года, наконец-то дождались, сад большой, уютный, очень все понравилось. Думаю, здесь моя внучка получит хорошее воспитание и образование, и станет достойным гражданином нашей страны.

Здесь создано семь групп с казахским языком обучения, и столько же с русским. В первый день своего пребывания в детском саду воспитанники уже
успели познакомиться и подружиться.

Андрей Гензе:
— Мне тут очень нравится, и я нашел много друзей.

С ребятами здесь будут заниматься высококвалифицированные специалисты.

Наталья Козарезова, методист ясли-сада «Батыр»:
— Детки к нам приходят в возрасте от 2 до 6 лет, к нам пришли работать 90 человек, среди них есть и молодые специалисты.

Воспитанники ясли-сада подготовили гостям концертную программу.

Корреспондент: Анна Куликова