Важное за неделю

Как в СКО борются с коррупцией

Это анализ работы в уходящем году. Материалы представили на рассмотрение членов Межведомственной комиссии при областном акимате.

72 уголовных дела в этом году возбудили финансовые полицейские по фактам коррупции. О росте преступлений речи не идет, но и о сокращении числа таких правонарушений тоже. Потому в департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью предлагают сосредоточить внимание на профилактике. Но прежде члены межведомственной комиссии предлагают проанализировать представленные данные, чтобы определить направления работы.

Канат Мусин, заместитель прокурора СКО:
— Вы говорите, 72 преступления. Из этого числа наибольшее количество где — в районах или городе?
— В основном, в Петропавловске.

Председатель межведомственной комиссии, глава региона Серик Билялов сосредоточил внимание на соблюдении трудового законодательства. Специалисты департамента по контролю и социальной защите по СКО проверили 776 предприятий и выявили порядка двух с половиной тысяч нарушений. Общая сумма штрафов при этом составила 38,5 млн. тенге.

Серик Билялов, аким СКО:
— 158 предприятий, задолженность по заработной плате составила 600 млн. тенге. Это большая цифра!

Жанахмет Тащегулов, директор департамента по контролю и социальной защите по СКО:
— Практически уже погашена задолженность на сегодня.

По итогам заседания члены межведомственной комиссии выработали рекомендации на предстоящий период по профилактике и борьбе с коррупцией. Серик Билялов дал поручение государственно-правовому отделу аппарата акима области взять на контроль их исполнение.

Корреспондент: Алия Икамбаева