ЧС

Что таят в себе петарды?

Это итоги операции «Пиротехника 2011», которая стартовала в области 19 декабря. По словам ЧС-ников, боле 20 разновидностей различных фейерверков, петард, хлопушек, бенгальских огней уже изъято. Двое продавцов будут привлечены к ответственности. Только вот вину свою они не признают.

Это рынок «Алтын Арман», здесь пиротехническими изделиями торгуют активно.

— Я работаю не на себя, и не знаю, где берут эту пиротехнику.
— Вы стоите без всяких документов?
— Без.

По слова продавцов, в основном, покупают дети и родители. Особой популярностью пользуются петарды «Черная смерть». Их охотно берут дети. 

На рынке «Шелковый путь» нелицензированной пиротехнической продукции члены рейдовой бригады не обнаружили, либо здесь были готовы к их появлению, либо продавцы не нарушают правил.

А этот горожанин торговал пиротехнической продукцией на Привокзальном рынке и тоже без каких-либо сопроводительных документов.

— Вы здесь продаете, мужчина?
— В смысле?
— Документы на пиротехнику есть?
— Нет.
— А где берете?
— На «Океане».

На нерадивого продавца протокол составили, он будет отвечать за нарушение правил торговли.

В предновогодние дни спрос на пиротехнические изделия растет. Приобретая петарды, хлопушки покупатели обычно не задумываются, что эти яркие атрибуты новогодних праздников таят в себе угрозу.

Несертифицированная пиротехническая продукция, а также неумелое обращение с ней зачастую приводит к травмам и пожарам, говорят члены рейдовой бригады, в которую вошли полицейские и специалисты департамента по ЧС.

Арслан Хусаинов, начальник отдела дознания УГПК ДЧС СКО:

— Хотелось бы предостеречь родителей, чтобы, когда будут покупать продукцию для своих детей, обратили внимание, что этот вид продукции лицензирован и следует требовать у продавцов разрешительный документ на продажу пиротехнических изделий.

Это уже второй совместный рейд полицейских и сотрудников департамента чрезвычайной ситуации. Итог — 11 протоколов на продавцов, которые занимались реализацией пиротехнических изделий незаконно.

Еркен Хамзин, старший инспектор лицензионно-разрешительной системы ДВД СКО:

— Согласно административного кодекса РК, на граждан налагается штраф до 20 МРП, в зависимости от изъятой продукции.

А случаи травм, полученных при использовании пиротехнических изделий, в этом году уже зарегистрированы. На прошлой неделе в результате неосторожного обращения с петардами пострадали несовершеннолетние дети. Они получили ожоги 1-2 степени.

Корреспондент: Гульнара Кали