Спорт

Военнослужащие сразились в рукопашном бою

Только лучшие в рукопашном бою курсанты смогут попасть на первенство внутренних войск МВД РК. Критерий отбора жесткий. Здесь важно показать технику — умение вести борьбу, применять болевые удары и удерживать соперника.

Бауржан Досжанов, начальник кафедры физической подготовки и спорта ВИВВ МВД РК:

— Цель соревнований, посвящаем 20-летию Независимости, и в 2012 году у нас будет проводиться 10-ая спартакиада внутренних войск МВД РК, которая пройдёт в апреле в Шымкенте. Для отбора мы сейчас проводим соревнования.

В соревнованиях приняли участие восемь подразделений Военного института внутренних войск МВД РК. 50 военнослужащих в пяти весовых категориях продемонстрировали свою физическую подготовку и мастерство в боевом искусстве. Итог первого боя 9:6. На ковре встретились курсанты шестой и восьмой учебных рот.

Адлет Адильхан, курсант:
— Участвую в рукопашном бое, занимался три года боксам. Сегодня одержал победу. Соперник был не из легких, было тяжело.

А вот второй бой на ковре принес победу первой роте. Пополнил копилку достижений команды Аслан Адасханов. Его соперником на ковре стал Даулет Жумасанов.

Аслан Адасханов, курсант:
— Одержал победу, соперник достойный. Четыре года занимаюсь рукопашным боем. Думаю, на этих соревнования всех выиграю.

Переходящий Кубок института достался первой учебной роте. Они в командном зачете стали победителями.

После нескольких часов состязаний определились и обладатели первых мест в пяти весовых категориях. В номинации «Лучшая техника» отмечен курсант Ерик Шарипов. А Диас Мейрамбеков получил награду «За волю к победе». Все участники, занявшие призовые места, отмечены медалями, грамотами и путёвкой на 10-ую спартакиаду.

Корреспондент: Кристина Горбаченко