Спорт

Победы каратистов

Восемь лет тренировок за плечами Данияра Каппасова. Юноша многократный чемпион Казахстана по карате шинкиокушинкай. А в этом году каратист сдал на черный пояс первого дана. На открытом чемпионате республики Данияр вновь повторил свой успех. У него самая высокая награда среди пяти североказахстанцев, принимавших участие в этом состязании.

Данияр Каппасов, мастер спорта РК по карате шинкиокушинкай:

— Я провел три тяжелых боя. Противники были с Астаны, Талдыкоргана, Темиртау. Одолев их троих, я занял первое место. Для меня карате — это смысл жизни.

Достиг больших успехов в спорте и Александр Кафуцин. Он защитил черный пояс еще летом на международном турнире «Астана кап», который проходил первого июля с участием японских мастеров. Вручили именной пояс, который прислали из страны восходящего солнца, Александру в дни празднования 20-летия Независимости РК. К этому он шел на протяжении семи лет.

Александр Кафуцин, обладатель черного пояса 1 дана:

— Много трудов, времени и, самое главное, уважение к учителям необходимо. Без всего этого не достигнешь черного пояса.

Повышают свое мастерство и другие каратисты Северо-Казахстанской областной федерации шинкиокушинкай. Два дня проводил обучающие семинары обладатель черного пояса 4-го дана, мастер по карате — Батырхан Сарманов из Астаны. Уже около 10 лет он приезжает в наш регион.

Батырхан Сарманов, обладатель черного пояса 4 дана:

— В СКО федерация карате шинкиокушинкай последние годы показывает очень хорошие результаты. В городе Петропавловске появляются кандидаты в мастера спорта, и есть чемпионы республиканских и международных турниров. Сейчас у нас идет такая подготовка к чемпионату Азии, который будет проходить в июле в Астане. Сейчас у нас идет работа, чтобы подготовить бойцов.

20 каратистов совершенствовали свои знания и навыки в боевом искусстве, а в завершение семинара сдавали экзамен на присвоение поясов разного уровня.

Корреспондент: Гульнара Кали