Культура

Творческое состязание учителей в Первой гимназии

В конкурсе участвуют две команды. Представляют их учителя некоренной национальности Первой гимназии. Сейчас здесь педагоги группы углубленного изучения государственного языка. Всего в этом учебном заведении создано пять групп.

Капитан команды «Жас канат» Ольга Степаненко — учитель английского языка. Работает здесь уже пять лет, и за это время она не раз становилась призером областных конкурсов на знание государственного языка.

Ольга Степаненко, учитель английского языка Первой гимназии:

— Я пошла в первый класс в 91 году, как раз тогда, когда Казахстан обрел свою Независимость и с первого же класса я изучаю казахский язык. Когда я начала работать в гимназии, то мы коллективом занимали первое место в конкурсах по казахскому языку. После трех лет работы здесь я уже индивидуально занимала третье место.

Сегодня педагоги Первой гимназии вновь демонстрируют свои знания государственного языка. Только на этот раз они соревнуются между собой. Отвечают на вопросы по истории Независимости, блистают в знании казахских пословиц и поговорок о Родине, а еще каждая команда подготовила творческий номер.

Альфия Гайфуллина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Первой гимназии:

— Преподавателю обязательно нужно знать государственный язык, потому что мы учим детей и дети должны изучать язык той республики, в которой они живут.

Это мероприятие состоялось в 19-й день звездной «двадцатки», который проходил под девизом «Мемлекеттіқ тіл» — День языков народа Казахстана.

Корреспондент: Гульнара Кали