Общество

Подготовка к выборам

Сейчас в Петропавловске открыто 12 областных, 19 городских окружных избирательных комиссий и 90 городских участковых избирательных комиссий.

В Петропавловске в выборах должны принять участие около 148 тысяч избирателей. Это больше, чем на прошлых голосованиях, говорит председатель городской избирательной комиссии Николай Петров. Поэтому в этот раз решили увеличить и число участковых комиссий с 87 до 90. А вот сколько депутатов выдвинет свои кандидатуры пока неизвестно, регистрация еще продолжается.

Николай Петров, председатель городской избирательной комиссии:

— До вчерашнего дня было выдвижение кандидатов. До 20-го включительно будет регистрация. На сегодняшний день зарегистрировано 69 кандидатов в депутаты по городским округам и 44 кандидата в депутаты по областным округам.

Уже с 21 декабря начнется агитационная работа кандидатов в депутаты.
Участковые избирательные комиссии только начали свою работу. Кабин и урн для голосования еще нет, однако подготовительная работа уже идет.

Лилия Глазкова, председатель участковой избирательной комиссии №727:

— Сейчас мы устанавливаем компьютеры, кабинки. Мы установили стенд, где вся информация о нашем участке, заполнили наши журналы, подготовили для записи.

За 20 дней до выборов начнут формировать списки избирателей. Кстати, те петропавловцы, которых не будет в городе 15 января, могут уже сейчас взять открепительные листы и проголосовать в день выборов в любом избирательном участке Казахстана.

За честностью и объективностью процесса избрания депутатов в маслихаты и Мажилис в нашей области, как и во всем Казахстане, будут наблюдать иностранные наблюдатели. В нашем регионе содействие им окажет специальный центр.

Валерий Евдокименко, руководитель СК центра содействия наблюдателям иностранных государств, международных организаций:

— В настоящее время идет аккредитация иностранных граждан, на сегодняшний день порядка 50 человек зарегистрировано ЦИК и где-то после 20-го числа долгосрочные наблюдатели от ОБСЕ уже будут заезжать к нам.

Исходя из практики, основное количество наблюдателей ожидают из стран СНГ. Задачи созданного центра ясны из названия. Сотрудники будут встречать, размещать наблюдателей, по необходимости обеспечивать транспортом, а также информацией.

Валерий Евдокименко, руководитель СК центра содействия наблюдателям иностранных государств, международных организаций:

— Международные наблюдатели имеют право на доступ к документам, на свободное посещение избирательных участков, наблюдать за ходом кампании и подсчетом голосов, на рассмотрение результатов выборов, рассмотрение жалоб, на публичное изложение своего мнения по проведению самих выборов.

Но в тоже время наблюдатели должны соблюдать Конституцию Казахстана, закон о выборах, не вмешиваться в избирательный процесс. Регистрация иностранных наблюдателей закончится за несколько дней до выборов.

Корреспондент: Любовь Мироедова