Образование

Ярмарка вакансий

С начала года это уже пятая ярмарка вакансий. Несмотря на то, что 33 предприятия областного центра предоставили 692 вакансии, не все петропавловцы смогли найти себе работу.

— Я хотела устроиться дефектологом. Но тут нет такой вакансии.
— Мы туда звоним, нам говорят, что возраст неподходящий.

Владимир Малов ищет работу механика или снабженца. Фирма, где он работал, закрылась три года назад. С тех пор он на бирже труда.

Владимир Малов:

— Мне шесть лет осталось до пенсии. Работу найти не могу. Сейчас обещали позвонить с одной фирмы. Но это вряд ли.

В качестве работодателя и отдел образования. Сегодня уже комплектуется преподавательский состав, поэтому поиск учителей — главная задача.

Вероника Клименко, менеджер отдела образования г. Петропавловска:

— На данный момент школам Петропавловска требуются следующие вакансии: учитель математики, русского и казахского языка. Надеемся на плодотворную работу.

Вот только пришедших на ярмарку отпугивают требования работодателей: необходимо наличие стажа, знание государственного языка и квалификации. Пока больше повезло сезонным рабочим и тем, кто хочет трудиться водителем автобуса.

Абай Кайсин, заведующий сектором занятости г. Петропавловска:

— На профподготовке и переподготовке обучаем по 12 специальностям. Сегодня работает десять групп. По десяти специальностям обучается 159 безработных. Мы набираем водителей на категорию Д с дальнейшим трудоустройством.

15 человек изъявили желание пройти обучение на трехмесячных курсах переподготовки. Десять петропавловцев уже направлены на общественные работы. 80 человек получили консультацию.

Корреспондент: Любовь Мироедова