Власть

Казахстан готов перейти на ИИН и БИН

Об этом сообщил министр финансов РК Болат Жамишев на заседании Правительства, которое проходило в селекторном режиме. На связи находились все регионы страны.

Индивидуальный идентификационный номер заменит РНН и СИК и будет необходим при осуществлении всех платежей: по исполнению налоговых обязательств, переводов денег, перечисления обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений.

Поэтому до начала следующего 2012-го года ИИН должны получить все казахстанцы. Сегодня в республике не имеют индивидуального идентификационного номера около 200 тысяч граждан. Это те, кто оформлял документы в период с 1995 по 1997 годы.

По словам главы Минфина, сегодня работа идет по двум направлениям: во-первых, все платежные системы Казахстана готовы к использованию ИИН и БИН.

Во-вторых, эти идентификаторы до конца 2011 года присвоят оралманам и нерезидентам, которые не получили их ранее. Присвоить ИИН необходимо почти двум тысячам репатриантов, пока еще не получившим гражданство.

Болат Жамишев предложил министерству труда и социальной защиты населения совместно с МВД выдавать оралманам вид на жительство в качестве документа, удостоверяющего личность.

Кроме того, следует присвоить ИИН налогоплательщикам нерезидентам, в частности, проживающим на территории города Байконыр. Это еще три тысячи человек. Индивидуальные идентификационные номера им будут выданы на бланках налогового комитета.

Что касается других нерезидентов, это порядка 18 тысяч иностранных граждан, работающих в Казахстане. Им также выдадут идентификаторы на бланках налогового комитета. Премьер-министр Карим Масимов отметил, что переход на использование ИИН не должен помешать своевременной выплате пенсий и прочих социальных пособий населению в начале следующего года, подчеркнул также, что необходимо проводить пропагандистскую работу в этом направлении.

После того, как селекторную связь отключили, аким области Серик Билялов поручил руководителям ответственных органов на местах отслеживать ситуацию по переходу на ИИН.

Серик Билялов, аким СКО:

— У нас сначала обмена оформлено 44 389 удостоверений личности, у 19 тысяч нет ИИН. По иностранным гражданам — нерезидентам надо все проверить. Это ММК «Султан», думаю, по срокам все успеем. И необходимо в СМИ еще раз продублировать.

Ответственным за эту работу глава региона назначил своего заместителя Александра Чжена.

Корреспондент: Анна Куликова