Культура

Творческий конкурс

Сегодня здесь подводят итоги выставки прикладного искусства, старт которой был дан 2 декабря. Всего 130 участников и 230 работ, эти необычные по красоте изделия выполнены руками людей с ограниченными возможностями, инвалидами по слуху.

Есть среди экспонатов выставки изделия, отражающие целую эпоху развития казахского народа. Конкурсанты смастерили юрты, сшили камзолы, есть среди работ и современные символы страны такие как «Байтерек».

Жангельды Тажин, директор ГУ «Областная школа-интернат для глухих детей:

— Это высокохудожественные произведения. Мы рады тому, что среди них есть изделия, которые изготовлены членами всей семьей. И это нас очень радует, ведь это не только преемственность поколений, а преемственность традиции, тех ценностей духовных, которые были всегда в нашем народе.

Создавать разнообразные узоры крючком и спицами и в итоге получать шедевр вязания — хобби семьи Крыловых. Вот эта кофта, шаль, салфетки — дело умелых рук мастериц. Всего на конкурс они представили пять работ и стали первыми в номинации «Вязание и кружево». Всего было восемь номинаций, по которым определялись победители выставки прикладного искусства.

Татьяна Крылова, мама:
— У нас это семейное, и мама вязала и бабушка, а теперь я вяжу и учу этому своих детей.

Кристина Крылова:
— Я в свободное время всегда вяжу и мне нравится.

Ценными подарками и дипломами наградили всех победителей. Выставка проходила в рамках акции «20 звездных дней — 20 вершин Независимости».

Корреспондент: Гульнара Кали