Общество

Петропавловск готовится к Новому году

Чтобы собрать эту 20-метровую елку, потребовалось, по меньшей мере, десять человек. Железный каркас обтянули поливинилхлоридом. Главная елка города теперь почти, как настоящая, на ее вершине уже сияет звезда. Вокруг главного украшения Центральной площади уже возводится ледовый городок. Всего же таких в областном центре будет 16.

Андрей Попов, главный специалист отдела архитектуры и градостроительства г. Петропавловска:

— Самая северная точка — Солнечный, самая Южная — озеро Пестрое. Во всех городках будут размещены елки, горки, по мере возможности — катки, и, конечно же, снежные фигурки.

За строительство большинства ледовых городков отвечают предприятия и организации областного центра. Завершить работы необходимо уже через неделю — к 15 декабря. Рабочие говорят, в сроки укладываются. Вот здесь, например, уже возводят главную сцену города.

Сергей Лагойник, строитель ГКП «Коммунхоз»:

— Ледовые кирпичи нам привозят с Пестрого, потом мы их укладываем, как обычную кирпичную кладку — водой поливаем. Если мороз, то за 15 минут схватывается, если тепло, то медленнее.

Из таких же ледяных заготовок вырезают скульптуры. Не только ледяные городки, но и их обитатели будут радовать петропавловцев.

Еще вчера на этом месте был прямоугольный кусок льда. Сейчас скульптор отсекает все лишнее, и мы уже можем различить черты будущего барса. Мастер говорит, что на такую скульптуру уходит, по меньшей мере, пять дней.

Ваяет скульптуры из льда Асланбек Наби, он сделает на центральной площади еще чеытыре ледяные фигуры. Говорит, что с таким хрупким материалом работать не сложнее, чем с камнем.

Асланбек Наби, скульптор:

— Инструменты те же нужны. Лед, главное, чтобы хороший был, прозрачный.

Особому новогоднему настроению способствуют огни ночного города. В этом году праздничную иллюминацию создадут не только с помощью привычных световых консолей и гирлянд, на улицах уже появились светящиеся деревья и шары.

Корреспондент: Любовь Мироедова