Спорт

Новости спорта

Североказахстанский волейболист Родион Чмиль вошёл в число лучших игроков турнира. Титула чемпиона в упорной борьбе добились волейболисты из города Атырау. На третьем месте расположилась команда «Конденсат» из Уральска.

Между тем, 70 спортсменов из Петропавловска, Астаны и Кокшетау приняли участие в городском турнире по шинкиокушинкай карате.

Соревнования посвящены 10-тилетию средней школы № 20, где занимается большинство каратистов. Организатором соревнований выступили — областная федерация и городской отдел физической культуры и спорта.

Руслан Сарсенбаев, президент федерации шинкиокекушинкай карате по СКО:

— Мы проводим уже четвертый раз, стало традиционным. На этих соревнованиях мы выявляем победителей. Я собираю сборную области для участия в чемпионате Казахстана, региональных и международных соревнованиях.

В весовой категории 30 килограммов встретились Арлан Кудайберген из Кокшетау и Владислав Фомичев из Новоишимки района имени Габита Мусрепова. Бой получился не из легких. Однако, мастерство Арлана позволило ему стать победителем. В копилке каратиста 16 медалей, 13 из них золотых, и четыре Кубка.

Арлан Кудайберген, чемпион Казахстана по шинкиокушинкай карате:

— Я приехал в Петропавловск, чтобы победить и сделать своей сестренке подарок на день рождения. Я три года на карате хожу.

В спортивной карьере девятилетнего каратиста это уже 17-ая медаль. На будущее у Арлана большие планы, впрочем, как и у многих спортсменов. Данияр Каппасов, например, победитель многих республиканских и международный соревнований. Занимается юноша в средней школе № 20. Теперь мечтает принять участие в чемпионате мира и стать лучшим.

Данияр Каппасов, победитель:
— Я занимаюсь карате уже восемь лет. Мой тренер Руслан Серсенбаев. Мне этот спорт очень нравится. Он дает уверенность в себе, я могу дать отпор на улице, помогает мне физически и духовно развиваться.

На соревнованиях разыграны 16 комплектов медалей, организаторы учредили еще две номинации «За волю к победе» и за «Самый короткий бой».

Корреспондент: Анара Базмухаметова