Новости МТРК

Встреча поколений

Сегодня ребята не в школьной форме, как обычно. Надели гимнастерки. Такие же носили в годы войны ветераны. Они сегодня в первых рядах зрительного зала школы № 26.

 

Среди них ветеран Великой Отечественной Дмитрий Аверин. Как сейчас помнит все события войны от сражений с немцами на первом украинском фронте до победного дня.

Дмитрий Аверин, ветеран ВОВ:

— Мы — ветераны очень рады, что о нас не забывают, и молодежь помогает нам, радует нас, это очень приятно.

Для почетных гостей концертная программа с песнями и танцами военных лет. Эти песни — ровесники войны. Каждая строчка в них, каждое слово — напоминание о нелегкой судьбе фронтовиков, а также о тех, кто вложил свой огромный труд в Победу.

Труженицы тыла Евдокия Финотова и Варвара Брюхова родные сестры. Войну встретили вместе. Жили тогда в колхозе «Ударник», что в Курганской области.

Евдокия Финотова, труженик тыла:
— Тяжело было, 14 лет мне было, когда война пришла, работали с утра до вечера в поле и на сенокосе и на жатке.

Варвара Брюхова, труженик тыла:
— Ни дня, ни ночи не замечали, зато сейчас хорошо — такое внимание, нам б такое детство, как у этих детей.

Для Дарьи Хрупиной встреча с представителями военного поколения -возможность отдать дань уважения тем ,кто отстоял мир на земле ради будущего.

Дарья Хрупина, ученица 9 класса школы №26:
— Я читала стихотворение «Зинка» Юлии Друниной. Действительно, трогает душу, нам приятно чествовать ветеранов, которые ценой жизни завоевывали Победу.

А в управлении культуры юбилейные медали в преддверии 65-летия Победы вручили 24 работникам сферы культуры.

Библиотечные и музейные работники, музыканты, актеры — юбилейные награды к 65- летию Победы получают, как и положено творческим натурам, с шутками, прибаутками и даже песнями.

Аплодисменты Петру Филипповичу Галицкому — благодарность за ратный подвиг и демонстрацию таланта. Завет молодым — услышать как можно больше из уст переживших войну, чтобы помнить, чтобы не повторилось…

Мария Архиповна Шипп работала редактором программ киновидеопроката. Ее трудовой стаж 40 лет. Когда началась Великая Отечественная война, ей было пятнадцать.

Мария Шипп, труженица тыла:

— Из-под снега хлеб доставали на быках, тяжело досталось, я вот маленькая была, а быки с рогами, приведешь, рук не чувствуешь.

Больше десяти ветеранов работники управления культуры навестят дома. Главное, чего желают – здоровья и приглашают 9 мая на стадион «Карасай». Говорят, всему учились у вас, и хотим, чтобы вы увидели эту праздничную программу.