Культура

Союз родных сердец

Этот конкурс проводится не в первый раз. С каждым годом участников «Союза родных сердец» становится больше. Сегодня в творческом состязании соревнуются семейные дуэты и ансамбли из областного центра и 13 районов.

Жанбулат Муканов, директор областного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности, член жюри:

— Цель конкурса — выявление, развитие и совершенствование профессионального мастерства творческих семейных дуэтов и ансамблей.

На сцене конкурсанты разных возрастов. Это и молодые пары, и уже прожившие вместе много лет. А кто-то приехал на конкурс с детьми. Всех участников творческого состязания объединяет музыка.

Под громкие аплодисменты на сцену выходит ансамбль Бламбаевых из Жамбылского района. Народные песни этого творческого коллектива полюбились североказахстанскому зрителю давно. Ведь группа выступает на сценической площадке уже десять лет. В репертуаре не только зажигательные плясовые, задорные частушки, но и лирические композиции.

Ольга Бламбаева, руководитель ансамбля, Жамбылский район:

— Как-то раз сели с мужем, подумали и решили создать творческий ансамбль. Купили инструменты и стали исполнять русские народные песни. Теперь это дело всей нашей жизни.

Кстати, автор песни «Зимушка-зима», которую исполнял ансамбль народной песни, Альжан Бламбаев — супруг Ольги.

Альжан Бламбаев автор текста, музыки «Зимушка зима»:

— Всего песен восемь. Пишу о природе, о любимом крае. О лугах и полях.

Помимо русских народных песен, со сцены звучали и композиции на казахском, грузинском и других языках. Это еще раз подчеркивает, что многонациональный народ Казахстана живет в согласии. На протяжении 20 лет независимости государства эта дружба только крепла.

Яркие костюмы, умение держаться на сцене и, конечно же, талант — основные критерии оценки жюри конкурса «Союз родных сердец». Но главное говорят организаторы, не победа, а участие. Потому все кто вышел на сцену получили дипломы и ценные подарки.

Корреспондент: Лера Бондарева