Важное за неделю

Какие проблемы волнуют североказахстанцев

В числе тех, кто пришел на прием Серику Билялову, директор ТОО «Петропавловск-Норд» Булат Рахимов. Предприятие, которым он руководит, неоднократно оказывало автоуслуги городскому акимату во время проведения различных мероприятий.

Булат Рахимов, директор ТОО «Петропавловск-Норд»:

— Брали транспорт на различные конкурсы, мероприятия, при этом не рассчитывались.

Работали по устной договоренности. Никаких договоров стороны не составляли. В итоге, за два года отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог задолжал автотранспортному предприятию два млн. тенге.

Председатель областного филиала партии «Нур Отан » Серик Билялов на месте выяснял ситуацию, связался по телефону с акимом города Нуржаном Ашимбетовым и дал поручение до 1 января 2012 года задолженность погасить.

На приеме у председателя областного филиала лидирующей партии страны сегодня и Аркадий Польшаков. Руководитель украинского культурного центра пришел не от областной ассамблеи народа Казахстана. Выступает, как изобретатель. Он разработал проект по выращиванию цветов. Ноу-хау состоит в том, что вместо грунта цветы будут расти в специальном питательном растворе.

Аркадий Польшаков, изобретатель:

— Там вода перемешивается с минеральными удобрениями, и без грунта растут цветы, все тщательно перемешивается.

По словам Серика Билялова, финансовую поддержку может оказать СПК «Солтустик». Глава региона переговорил с председателем корпорации Алексеем Ченом.

Для дальнейшей реализации проекта необходимо составить бизнес-план, и, возможно, в начале следующего года финансирование будет оказано.

За помощью обратился и индивидуальный предприниматель Владимир Брыканов из района М. Жумабаева. Главу региона просит о содействии в передаче в аренду деляну Конюховского лесничества. Владимир занимается лесопереработкой, в последнее время не хватает хорошего сырья. Серик Билялов отметил, что в следующем году на получение этого леса в районе будет проводиться конкурс среди лесопереработчиков, тогда и решится вопрос с лесным массивом.

А дочери Сауле Нургалиевой срочно требуется пересадка костного мозга. Операцию можно сделать только в России или Израиле. По ее словам, наилучший вариант — последний, поскольку донором могут выступить родные девочки. Операцию оплатит министерство здравоохранения страны, а вот на проживание и проведение анализов семья Нургалиевых должна искать деньги самостоятельно. Сауле просит главу региона оказать финансовую поддержку.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы можем выйти с ходатайством на израильских врачей. Они, в рамках пописанного между нами меморандума, могут оказать финансовую помощь.

От имени жителей села Трудовое Аккайынского района обратилась за помощью Марина Кузнецова. У сельчан проблема с питьевой водой.

Марина Кузнецова:

— Люди платят, но воду не получают, вода бежит по капле. Поставляет воду ТОО «Смирновское».

Председатель СКОФ «Нур Отан» дал поручение акиму Аккайынского района Рустему Елубаеву принять меры.

Корреспондент: Анна Куликова