Важное за неделю

Как стать участником программы «Дорожная карта бизнеса-2020»

Тамара Гайсина занимается организацией пассажирских перевозок. Недавно ее небольшой пока автопарк пополнился новым автобусом, уже третьим на предприятии. Вот только ставить транспорт пока некуда. Эту проблему планирует решить с помощью льготного кредита.

Тамара Гайсина, ИП «Гайсина»:

— Мы хотим расширить наш бизнес, сейчас хотим приобрести свою автобазу. Для этого подадим заявку на участие в программе «Дорожная карта бизнеса 2020″.

Тамара Гайсина не единственная в своем стремлении. Только за время действия программы «Дорожная карта бизнеса 2020» с предпринимателями заключено 25 договоров кредитования на сумму свыше 200 миллионов тенге, 46 заявок рассмотрено. Причем, субсидии выдаются на развитие приоритетного бизнеса.

Айгуль Муратова, менеджер РФ «АО Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» по СКО:

— Сегодня здесь приглашены представители обрабатывающей промышленности. По каждому направлению у нас свои условия.

Программа «Дорожная карта бизнеса 2020» реализуется по нескольким направлениям. Это поддержка новых бизнес-инициатив, оздоровление предпринимательского сектора, усиление предпринимательского потенциала, снижение валютных рисков. Об этом говорили на семинаре для бизнесменов, организованном североказахстанским филиалом фонда «Даму», управлением предпринимательства и промышленности и банкирами.

Участникам встречи рассказали о возможности развития инфраструктуры. На подобные работы в текущем году выделено 621 миллион бюджетных средств.

Зайра Аяганова, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности СКО:

— Это, в основном, подведение дорог, электростанция, отвод водопровода. Для участия необходима проектно-сметная документация, заключение экспертов.

Представители североказахстанского филиала Цеснабанка в очередной раз напомнили предпринимателям о процентных ставках по предоставленным кредитам.

Кулибек Шопанов, директор СКФ АО «Цеснабанк»:

— У нас кредит под 12%, 7% оплачивает государство, поэтому предпринимателю остается только половина процентов.

Проведение таких семинаров способствует привлечению предпринимателей к участию в программе «Дорожная карта бизнеса 2020». В настоящее время уже принимаются заявления на кредитование бизнес-проектов на следующий год.

Корреспондент: Любовь Мироедова