ЧС

Отправились в рейд, а попали на пожар

Не успели выехать в рейд по профилактике пожаров, как сразу же получили сообщение о возгорании — горел гараж в частном секторе.

Пожарные в срочном порядке выехали на место ЧП в поселок Бензострой по адресу Пугачева,34. Уже через пять минут после сигнала о помощи приступили к тушению пожара. Очаг возгорания локализовали в считанные минуты. Причины происшествия пока выясняются. Пострадавших нет. Сгорела автомашина, находившаяся в гараже.

Серик Наурызбаев заместитель руководителя противопожарной службы ГУ «СП и АСР» ДЧС СКО»:

— Предположительно, причина возгорания — неисправность проводки. Площадь пожара составила 10-15 квадратных метров плюс постройки.

И это не единственный случай за последние 10 дней. 20 ноября по адресу Медведева,37 горела кровля дома, огнем было охвачено около 20 квадратных метров площади. Нарушение правил безопасности по использованию печи — причина возгорания.

На прошлой неделе в Тайыншинском районе сильные ожоги получили дети — пятилетняя девочка и трехлетний мальчик. Играли с зажигалкой.
А в Петропавловске 24-летний парень заснул с сигаретой, в результате чего возник пожар и молодой человек погиб.

Еркен Бейсенов, старший дознаватель по особо важным делам ДЧС СКО:

— На сегодняшний день в области 650 пожаров с материальным ущербом свыше 400 миллионов тенге.

Потому профилактике пожаров особое внимание. Сотрудники противопожарной службы организуют рейды по соблюдению правил безопасности при использовании печи. На следующей неделе пожарные вновь отправятся в рейд.

Корреспондент: Гульнара Кали