Бизнес и экономика

«Деловые связи» для североказахстанцев

Эту технику в Петропавловск привезла Татьяна Воробьёва из Германии. Директор гостиничной компании «Park Hаus» стала участницей проекта «Деловые связи».
Реализуется он в два этапа. Сначала четыре недели обучения и защита собственного бизнес-проекта, затем месяц стажировки в США или Германии. Татьяна выбрала последнюю страну.

Татьяна Воробьева, директор гостиничной компании «Park Hаus»:

— У нас были тренинги. Было очень интересно. Мы ходили на предприятия, смотрели, как они работают.

Проект «деловые связи» реализуется Министерством экономического развития и торговли Республики Казахстан совместно с фондом «Даму». На этот раз вместе с Татьяной обучение в Германии прошли ещё 20 казахстанцев из разных регионов страны. Что касается нашей области, то с начала года по проекту «Деловые связи» обучилось 12 предпринимателей.

Ирина Суворова, директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:

— Для участия во втором этапе нужно, чтобы предприниматель имел чёткие цели, законченное высшее образование, полномочия по ведению переговоров. Обучение бесплатно за рубежом. А в Астане или Алматы проезд оплачивается и проживание.

Побывать за границей могут и предприниматели, прошедшие обучение на базе бизнес-школы Назарбаев Университет. Шанс установить деловые связи с партнёрами предоставляется по таким направлениям, как взаимная поставка товаров, работ и услуг, приобретение франшиз, получение грантов международных и зарубежных организаций, а также создание совместных предприятий.

Проект «Деловые связи» получит продолжение и в следующем году. В планах организаторов — наладить контакты с Кореей, Японией и Голландией.

Корреспондент: Ирина Панфилова