Новости МТРК

Селекторное совещание

Поручение об этом дал премьер-министр Карим Масимов акимам областей в ходе селекторного совещания. А еще одно — закрепить успех первого квартала этого года.

Это расширенное заседание правительства – семь докладчиков на селекторной связи и все регионы страны. В Астане подводят итоги первого квартала, по сути, пожиная плоды принимаемых ранее масштабных мер по укреплению экономики страны.

Рост практически по всем показателям. В промышленности, к примеру, на 11%. Значительное достижение — это то, что переработка заметно усилилась. В итоге внешнеторговый оборот вырос на 60% и составил 5,4 миллиарда долларов. Это при том, что импортировать мы стали меньше на 17%.

Такие отличные цифры впервые за два года — отмечает премьер-
министр. И тут же добавляет — нужно закрепить успех. Говоря конкретно, — эффективно реализовать программу индустриализации, дорожную карту бизнеса.

Это уже в качестве поручений министрам и акимам областей. Но в регионы еще одно задание. Принять активное участие в обсуждении двух программ — по образованию и здравоохранению. Сейчас документы на стадии разработки. И дельные предложения от специалистов на местах Кабмину просто необходимы.

Соответствующие поручения своему заместителю Фархаду Куанганову аким области дает уже после селекторного. А первому заму Самату Ескендирову — прояснить ситуацию с ценами. Согласно мониторинга управления предпринимательства, в областном центре наблюдается их рост.

Серик Билялов, аким СКО:

— Акимы областей будут главными докладчиками на следующем селекторном. Работа центров обслуживания населения и реализация дорожной карты — об этом предстоит отчитаться уже через неделю.