Власть

Сессия областного маслихата

 

 1 млрд. 378 млн. тенге — такова сумма уточнения. Это целевые трансферты и кредиты из республиканского бюджета. Администратор программы Аида Балабаева сообщила депутатам о дополнительно выделенных средствах.

Аида Балабаева,  начальник областного управления экономики и бюджетного планирования:
— А именно на строительство школы на 300 мест в Рабочем поселке в Мамлютке в сумме 200 млн. тенге. На завершение реконструкции системы водоснабжения в селе Лобаново Айыртауского района — 50 млн. тенге. На развитие сельского хозяйства — 550,7 млн. тенге. На дороги — 111,7 млн. тенге. На приобретение передвижного мобильного медкомплекса для повышения доступности качественной медпомощи сельчанам — 73 млн. тенге и на досрочное погашение кредитов на строительство жилья госкомжилфонда в рамках программы занятости 2020 — 1088 млн. тенге.

В текущем году удалось сэкономить 1 млрд. 32 млн. тенге. В результате — эти целевые трансферты из республиканской казны были уменьшены. Также финансисты привели в соответствие расходы и доходы с целью эффективного освоения бюджетных средств. Проект перераспределения ассигнований народные избранники поддержали. Одобрили и областной план мероприятий на 2011-2013 годы по реализации государственной программы развития и функционирования языков.

Кемел Оспанов, начальник областного управления по развитию языков:
-Состоит из 48 пунктов и соответствует целям и задачам программы развития территорий СКО на 2011 -2015 годы. План мероприятий предполагает создание системы овладения языком всеми гражданами региона, также предполагается создание сети аккредитованных центров обучения государственному языку, вместе с тем, предполагается создание системы стимулирования и мониторинга процесса обучения государственному языку.

Расширить сферу применения государственного языка. Такую задачу ставят разработчики плана мероприятий. Акцент здесь планируется сделать на усилении роли СМИ по формированию языковой среды.
Алия Икамбаева