Важное за неделю

Республиканское селекторное совещание

 

 

Проблемы транспортировки и сбыта зерна — первый вопрос повестки дня республиканского селекторного совещания. В текущем году в Казахстане собрали  более 29 миллионов тонн пшеницы. Правительство принимает меры для того, чтобы труды аграриев не пропали даром. В планах — с 1 декабря провести дополнительный закуп зерна, а также продлить сельхозтоваропроизводителям срок выплаты кредитов. Премьер-министр РК Карим Масимов предложения Министерства сельского хозяйства поддержал. Одобрил глава Кабмина и изменения в Карте индустриализации страны.
На сегодня по стране рассмотрено 153 новых проекта, 6 из которых вошли в республиканскую Карту. Что же касается старых проектов, 10 — решено исключить, запуск 21 — перенести на более поздний срок.
Обсудили на совещании и создание трёх специализированных экономических зон. До конца года таковые должны появиться в Алматинской, Костанайской и Павлодарской областях.
По итогам республиканского селекторного глава региона Серик Билялов провёл совещание с руководителями департаментов и ведомств .
Сегодня квота на закуп зерна для североказахстанских товаропроизводителей — 1 миллион 450 тысяч тонн. На данный момент объём заявок превышает 662 тысячи, на 602 с лишним тысячи тонн договоры уже заключены.

Есжан Оразалин, директор СКОФ АО «НК «Продкорпорация»
— Из общего объёма 174,4 тысячи тонн по возврату АО СПК «Солтүстік» произведён возврат 124,5 тысяч тонн. На 8 ноября дополнительно включены 4 ХПП.

Говорили и о программе ФИИР. В региональной Карте индустриализации — 24 проекта. Из них 10 реализуются в области в текущем году. 7 уже запустили, в ближайшее время  введут в строй оставшиеся 3.
В завершение разговора глава региона дал руководителям соответствующих ведомств поручения.

Серик Билялов, аким СКО:
-По карте индустриализации надо хорошо поработать в этом году, но и, конечно, продолжить данную работу в 2012. Кроме того, нужно произвести закуп зерна.

Ирина Панфилова