Спорт

Первенство города по каратэ

 


Открытое первенство по Мейбукан Го-Дзю-Рю Карате-До в городе Петропавловске проводится впервые. Посвящены соревнования 20-летию независимости Республики Казахстан. Участвуют 6 команд.

Евгений Максимов, заместитель главного судьи соревнований:
— Наши почетные гости из города Алматы клуб «Мейбукан», из Тимирязевского, Есильского, Кызылжарского районных центров, и городские команды — клуб «Буси до» и «Кунфу».

В Северном Казахстане представители клуба карате-до «Мейбукан» впервые. Для спортсменов это не только возможность показать свой потенциал, но и перенять опыт у наших спортсменов. Азамат Керембаев занимается карате 8 лет, и уже достиг определенных результатов в этом виде спорта — он кандидат в мастера спорта по карате-до.

Азамат Керембаев, участник первенства, г.Алматы:
-Этот вид спорта мне очень нравится, я могу здесь раскрыть все свои потенциалы. Присутствуют элементы бокса, борьбы, можно работать ногами. Это похоже на искусство. Мы с удовольствием приехали в Петропавловск для обмена опытом со спортсменами.

27 весовых категорий, в каждой из них выбрали лучшего спортсмена, но и это не всё.

Евгений Максимов, заместитель главного судьи соревнований:
-За индивидуально Кумите будут вручены дипломы и медали, а за командное третье, второе и первое места будут вручены кубки.

Всего участие в первенстве приняли более 90 участников в возрасте от 6 лет.

 

Ксения Куценко