Налоговое управление

Сообщение Налогового департамента

Сегодня в Северо-Казахстанской области 1024 индивидуальных предпринимателя получают доход от сдачи в аренду жилья. Дело прибыльное. В налоговых органах это понимают. Потому и идут навстречу налогоплательщикам. К примеру,

 в последнее время максимально упрощена процедура регистрации индивидуальных предпринимателей.

Жаныл Кабдушева, главный специалист НД по СКО
-Необходимо представить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение свидетельства о регистрации ИП, бланк выдаётся бесплатно. Квитанцию об уплате сбора за госрегистрацию, фотографию 3,5-4,5, копию документа, удостоверяющего личность с предъявлением оригинала.

Свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя налогоплательщик получает не позднее 3 рабочих дней.
Кстати, после регистрации частные предприниматели вправе представлять налоговую отчётность и уплачивать налоги в упрощённом порядке. На основе патента это всего 2% от заявленного дохода. Что же касается режима упрощённой декларации, по которому налоги уплачиваются по ставке 3% от суммы дохода, то этот вариант больше подходит предпринимателям, сдающим сразу несколько квартир.  Впрочем, согласно Закону «О частном предпринимательстве», физическое лицо, сдающее имущество в аренду вправе и не регистрироваться, но это только при условии, что он не нанял работников на постоянной основе .

Жаныл Кабдушева, главный специалист НД по СКО:
-Физическое лицо, получившее такой вид дохода обязано представить декларацию по инвидуальному подоходному налогу по форме 240.00 в срок не позднее 31 марта следующего года в налоговый орган по месту жительства. Налог исчисляется путём применения ставки 10%, к сумме дохода.

Если в течение 10 дней, установленных для сдачи декларации, налогоплательщик так и не явился в налоговый орган, налагается штраф. Для физических лиц это 15 МРП, для индивидуальных предпринимателей 30 МРП.

 Жаныл Кабдушева, главный специалист НД по СКО:
«Если же физическое лицо сдаёт в аренду имущество юридическому лицу или ИП, то доход, полученный от сдачи в аренду имущества, относится к доходу физического лица и подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты. При этом обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налога возлагается на налогового агента.

В данном случае ставка налога также составляет 10% от общей суммы дохода.

 Ирина Панфилова