Разное

С огнем шутки плохи!

 

 

Дом 551 А по улице Копай сгорел в начале года. Причина пожара — незатушенная сигарета. Хозяин дома был инвалидом, курил в доме и сам стал жертвой огня. Рядом со сгоревшим домом его дочь Татьяна построила новый, небольшой дом с печным отоплением. Замечаний у сотрудников управления по чрезвычайным ситуациям по поводу новостройки немало. Пожары в этом районе не редкость, подтверждение тому и соседний дом. Здесь тоже не соблюдали правила пожарной безопасности.

Аслан Ахметжанов, инженер управления по ЧС г.Петропавловска:
— Основные причины пожара — это нарушение эксплуатации отопительных печей, то есть несоблюдение норм пожарной безопасности. Также большое количество пожаров происходит от замыкания электропроводов.
 
К Руслану Богатову спасатели приезжают уже в третий раз. В 2009 году их дом загорелся из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления. Сейчас в доме печи нет совсем, как объясняет хозяин, так безопаснее. Теперь в доме есть только свет. Но причиной возгорания могут стать старая проводка, сломанные выключатели и розетки.  90% зарегистрированных пожаров приходится на частный сектор . Печи в жилых домах являются источником тепла и уюта, но одновременно с этим могут стать причиной пожара, говорят сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям. Поэтому, чтобы избежать происшествий, они проводят плановые рейды и раздают памятки о мерах пожарной безопасности.

Мирас Аменов, старший инженер управления по ЧС г.Петропавловска:
— Из 100% проверенных жилых домов  98 % не соответствуют. Единицы соответствуют всем нормам. В зимнее время наибольшее количество гибели людей.

С начала 2011 года в области зарегистрировано 607 пожаров. В них погибли 46 человек, из них 8 детей. Ущерб составляет более 400 миллионов тенге.

Кристина Горбаченко