Здравоохранение

С дипломом — в село

 

 

Еще несколько лет назад в центральной районной больнице дефицит кадров составлял 16 человек. Не хватало узких специалистов. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Юлия Емельянова приехала в районную больницу с дипломом Карагандинского государственного медицинского университета 4 месяца назад.И уже зарекомендовала себя как хороший педиатр и сейчас заведует детским отделением. Тем более, что проблемы Аккайынского района ей знакомы с детства. Смирново — родное село Юлии.

Юлия Емельянова, заведующая детским отделением Аккайынской центральной районной больницы:
-В селе не просто работать, ведь здесь жители сильнее надеются на помощь врача. Я не жалею, что поехала в районную больницу. К тому же коллеги всегда помогут мне.

Подъемные в размере 90 тысяч тенге Юлия Емельянова уже получила. В жилье пока не нуждается — живет с родителями.
А вот врач-хирург Кумар Кусемисов приехал в Смирново в прошлом году вместе с супругой и дочерью. По приезду сразу получил квартиру. Молодой специалист, как и его коллега Юлия, окончил Карагандинский государственный медицинский университет.

Кумар Кусемисов,  хирург Аккайынской центральной районной больницы:
-Это еще и хороший опыт в медицине. Хотел стать хирургом задолго до поступления в университет.

А недавно Кумар Кусемисов стал принимать пациентов и как отоларинголог. Нехватка специалистов — все еще острая проблема сельской медицины. Потому в Аккайынском районе ведется активная работа по профориентации со школьниками старших классов. Как результат — 8 ребят учатся уже на третьем курсе медицинского университета в Караганде.

 Тансык Кусемисов, главный врач Аккайынской центральной районной больницы:
-11 выпускников поступают в Акмолинскую медицинскую академию. Двоих мы будем учить на договорной основе. Вскоре надеемся, у нас не будет дефицита кадров.

Всего в Аккайынском районе по государственной программе с дипломом в село работают 6 выпускников медицинских ВУЗов.

Любовь Мироедова