Новости МТРК

С дипломом в Мамлютский район

Быть физиком Кунсулу Нургазина мечтала с детства. Потому вопрос, на кого учиться, не стоял. В этом году она окончила Северо-Казахстанский государственный университет. И вот уже второй месяц работает в Покровской средней школе учителем физики.

Кунсулу Нургазина, учитель Покровской школы Мамлютского района:

— Родилась я в Есильском районе. Приехала на село, потому что здесь легче начинать. И плюс стаж работы. По программе я получила подъемные 100 тысяч тенге и жилье.

Своего собственного дома у Кунсулу пока нет. Говорит, сейчас главное успешно начать трудовой путь. Сейчас она ведет урок у девятиклассников. В классе тишина, школьники внимательно слушают молодого преподавателя.

Кстати, в Покровской средней школе молодой специалист ведет уроки на двух языках — казахском и русском.

— У нас замечательный учитель физики. Она хороший, добрый человек. Во всем всегда нам помогает.
— Мне очень нравится физика. Это очень интересный предмет. И наш учитель рассказывает много нового, каждый урок мы получаем знания.

Сегодня в Покровской средней школе работают порядка 40 учителей, из них десять — молодые специалисты. Это учителя физики, математики, физкультуры, иностранного языка. А так же воспитатели предшкольной группы.

Гульжан Магауина, методист отдела образования Мамлютского района:

— Со стороны учителей оказывается большая помощь, они все довольны. Мы с ними общаемся. Многие из них не жалеют, что прибыли на работу в наш район.

Для участников программы «С дипломом в село» здесь созданы все условия — предоставляется жильё, выплачиваются подъемные, есть возможность взять льготный кредит на приобретение жилплощади.

Из 19 молодых специалистов, которые трудоустроены в сельские школы Мамлютского района, пять уже получили помощь по 100 тысяч тенге. А в ближайшем будущем некоторые из них планируют взять кредиты на собственное жилье.

Корреспондент: Лера Бондарева