Важное за неделю

Молодежный марафон-эстафета «Расцвет села — расцвет Казахстана» завершился

Она длилась в нашей области полгода. 24 тысячи человек очистили 1 600 территорий области, 300 водоемов, убрали около 400 стихийных свалок, высадили более 25 тысяч деревьев и кустарников. В рамках широкомасштабной акции были построены и открыты новые объекты, и вся эта работа сделана по инициативе и силами молодежи.

Поэтому на торжественной церемонии закрытия присутствуют самые активные и деятельные. Вообще, все районы области показали свою заинтересованность в данной эстафете. Лучшие результаты показали школьники и студенты Уалихановского района. По словам начальника районного отдела внутренней политики Нажибы Аккужиной, все дело в креативности и отзывчивости представителей юного поколения.

Нажиба Аккужина, начальник отдела внутренней политики Уалихановского района:

— В селе Жамбыл была построена стела не на бюджетные средства, а молодежью и жителями села. Эта стела памяти воинов, ушедших на фронт. В этом году село преобразилось. Проходила областная спартакиада. В ее преддверии были построены малые архитектурные сооружения. Встречает жителей Золотой человек, Байтерек.

Кстати, перед областной спартакиадой «Ак бидай» преобразился и сам стадион.

Самат Хибибуллов, председатель МО «Кызылту тарландары» Уалихановского района:

— Вся наша активная молодежь, все команды КВН, футбольные команды собрались вместе и начали очищать наш район, ведь наш район — это гордость! Большая работа проведена на стадионе, сделан колоссальный ремонт. Сейчас вся молодежь тянется в спорт, работает на благо своего района.

Включились в работу и жасотановцы. В Петропавловске членов молодежного крыла филиала партии «Нур Отан» более полутора тысяч.

Самат Жакенов, исполнительный секретарь СКФ МК «Жас Отан»:

— В городе открыто девять скверов, где можно гулять молодым мамам со своими детьми, бабушкам с внуками. Силами молодежи и «Жас Отана» была построена спортивная площадка в районе кожзавода. Эта площадка была построена не из бюджетных средств.

Эти труды не остались незамеченными. Жасотановцы расчищали территории для новых скверов, выпиливали старые деревья. В частности, такую уборку ребята сделали на озере Пестром, где сегодня разбит парк Независимости, в сквере жертвам ядерных катастроф, сквере ветеранов. За это их благодарят представители старшего поколения.

Петр Гладков, ветеран ВОВ:
— Акция, в которой приняли участие школьники, студенты, сделали наш край еще краше, результат я вижу на лицо.

Кроме тех, кто участвовал в субботниках, благоустраивал новые скверы, парки помогали расцвету села, молодые специалисты. В этом году участников программы «С дипломом в село» стало больше. Среди них и учитель Ильинской средней школы Есильского района Алтынай Усенова.

Алтынай Усенова, учитель Ильинской средней школы, Есильский район:

— За три года в нашем районе трудоустроено более ста дипломированных специалистов. Наш коллега Виталий Муравьев подчеркнул, что программа «С дипломом в село» — отличная возможность самоутвердиться.

Алтынай Усенова вместе со своим классом участвовала в благоустройстве родного села Ильинка. Сейчас она гордится проделанной работой.
Отметил высокую активность молодежи и заместитель акима области Фархад Куанганов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Примечательно, что данную акцию мы проводим в год 20-летия независимости РК. Благодаря дальновидной политике президента, за эти годы Казахстан стал процветающими экономически стабильным государством, и большую роль в этом сыграла активность и энергичность нашей молодежи.

И вот торжественный момент настал — флагоносцы каждого района выходят на сцену, чтобы завершить областной марафон-эстафету. А самым активным участникам акции вручили дипломы и ценные подарки.

После торжественной церемонии участники встречи знакомились с достопримечательностями областного центра. Одна из остановок на улице Конституции Казахстана у стелы Независимости.

Татьяна Аханькова, учитель биологии Астраханской средней школы, Аккайынский район:

— Мы посмотрели достопримечательности Петропавловска. Надеемся, что в нашем, Аккайынском районе, будет также красиво, село будет развиваться.

Молодежь и дальше готова принимать активное участие в благоустройстве родных сел.

Корреспондент: Любовь Мироедова