Общество

«С дипломом в село»

В Явленской центральной районной больнице уже два месяца утренний обход совершает молодой специалист — Елена Мальцагова. За столь короткий срок она стала заведующей терапевтическим отделением. Заместитель главного врача говорит, что недавняя выпускница с первых дней показала себя с хорошей стороны.

Александр Барабаш, заместитель главного врача по лечебной работе Явленской ЦРБ:

— Нужно, чтобы приходили к нам выпускники наших университетов, тогда они и закрепятся у нас. Вот, например, Елена Мальцагова, с первых дней показала себя ответственным, знающим специалистом, мы ее назначили заведующей отделением.

В этом году Елена Мальцагова получила диплом Карагандинского медицинского университета. Сомнений по поводу выбора профессии не испытывала — в ее семье все врачи. В районной больнице, к примеру, уже 26 лет ее мама следит за зрением сельчан. Да и над тем, куда пойти работать после учебы, Елена Руслановна долго не думала. Явленка — ее родное село.

Елена Мальцагова, заведующая терапевтическим отделением Явленской ЦРБ:

— Трудно, конечно, здесь. Это же село. Но мне помогают коллеги, справляюсь.

О том, что Елена Мальцагова профессионально справляется с обязанностями врача, говорят и пациенты. Двое сегодня выписываются с улучшением состояния здоровья.

— У меня давление подскочило, но вот сейчас все нормально уже. Все благодаря Елене Руслановне.
— У меня тоже два инсульта было. Уже все хорошо. Выписывают сегодня.

Пока что Елена Мальцагова единственный молодой специалист в районной больнице. Всего здесь работает 31 врач. Дефицит кадров, конечно, есть, говорит заместитель главного врача Александр Барабаш. Надеется, что в следующем году коллектив медучреждения еще пополнится квалифицированными молодыми специалистами.
Уже в этом году в больницы области пришли работать на семь врачей-выпускников больше, чем в прошлом.

Виталий Пак, заместитель начальника управления здравоохранения СКО:

— В этом году у нас 69 специалистов прибыло, 36 в город, 33 в районные больницы. Подъемные получили 10 человек на сумму 1,4 миллиона тенге.

Все молодые медработники на селе жильем обеспечены. На кредит почти в 900 тысяч тенге может рассчитывать каждый специалист, участвующий в программе «С дипломом в село».

Корреспондент: Любовь Мироедова