Общество

Каковы цены не лесном рынке региона?

Сегодня в регионе 12 государственных лесных учреждений, которые отпускают дрова. Санитарной рубке подлежат, в основном, опаленные пожаром или переболевшие деревья. Частных лесопользователей больше 20. С начала сезона на личные подворья североказахстанцев ими поставлено 190 кубических метров дров.

Сауле Сулейменова, начальник отдела управления природных ресурсов СКО:

— Лесопользователи обрабатывают и перерабатывают древесину. Для этого у них есть специальные цеха. А в процессе переработки заготавливается и получается брус, пиломатериалы, различные товары народного потребления – это топорища и черенки.

Один куб леса в государственном лесхозе стоит 865 тенге. У частников цена варьируется от 3 до 3,5 тысяч. Получается, что такая машина дров обойдется владельцу частного дома примерно в 20 тысяч тенге. Колотые дрова будут стоить дороже.

Галина Малышенко живет в частном секторе уже более 25 лет. Предпочитает использовать для отопления дома только дрова.

Галина Малышенко, жительница дома №12 по улице Васильева:
— Швырок мы обычно берем, потом колем. Так выгодней.

Самый пик покупки дров — это первые два летних месяца. Но и сейчас их подвоз продолжается. На сегодня область дровами обеспечена, заверяют в управлении природных ресурсов. Так что холодную северную зиму жители частных домов встретят в тепле.

Корреспондент: Лера Бондарева