Важное за неделю

Уборочная кампания завершается

 

В этом году в Кызылжарском районе 168,2 гектара пашни засеяли зерновыми и зернобобовыми культурами. Из них 126, 4 га приходится на пшеницу. Хлеборобы убрали почти 92% выращенного урожая. Обмолотили 87%. Средняя урожайность составила 22,8 центнера с гектара.

Кайрат Есетов, заместитель начальника отдела сельского хозяйства Кызылжарского района:

— Сельхозформирования полностью засыпали семена зерновых культур под посев 2012 года. Продолжается уборка масличных культур. Общая площадь составляет 15 тысяч гектаров. Убрано 12 тысяч 800 гектаров. Закончили на сегодня уборку картофеля и овощей.

На полях товарищества с ограниченной ответственностью «СБИ АГРО Ташкентка» работа спорится. Семь комбайнов убирают последние гектары пшеницы.

Кадарма Ашамаев, управляющий ТОО «СБИ АГРО Ташкентка»:

— В данный момент мы уже убрали 87%, а общая площадь 1784 гектара. В среднем дает 28 центнеров с гектара.

Здесь уже собрали урожай картофеля. Вышло по 30 тонн с гектара. В закромах также овес и горох. Продолжается уборка рапса. Кстати, для хранения рапса и пшеницы уже второй год подряд в «СБИ АГРО Ташкентка» используют такие мешки. Закупают тару в Аргентине. В зависимости от культуры, в одном рукаве умещается до 200 тонн. Хлеборобы говорят, что при нашей влажной погоде — это удобный способ хранить урожай два месяца.

Василий Целых, заведующий током:

— Мы их можем положить в любом месте. Они лежат. И при насыпке ничего большого не имеют. И при выкачивании мы можем сдавать их. Есть специальный погрузчик. Мы загружаем зерно и сдаем.

Остатки урожая на полях хлеборобы обещают убрать в ближайшие несколько дней.

Корреспондент: Лера Бондарева