Сельское хозяйство

Рабочая поездка главы региона в Есильский район

В Есильском районе посевная площадь -253 тысячи 300 гектаров. Уборочные работы идут полным ходом. Задействовано более 200 зерноуборочных комбайнов. На сегодня убрано 65%. По району средняя урожайность — 21 центнер с гектара.
В первую очередь, Серик Билялов побывал на полях Заречного сельского округа. В разговоре с земледельцами глава региона отметил, что прогнозы синоптиков неутешительные и необходимо ускорить темпы уборки.

В ТОО «Явленское Норд ХПП» аким области ознакомился с организацией приема и размещения зерна нового урожая. Емкость хлебоприемного предприятия и площадки позволяют принять до 69 тысяч тонн зерна. Однако пока поступило только 9 тысяч тонн пшеницы. Из них 80% третьего класса. Серик Билялов пообщался с теми, кто доставил зерно на ХПП.

Не в полную мощность работает и Николаевское ХПП, здесь могут принять до 30 тысяч тонн зерна, но пока засыпано только 1280 тонн.

Как выгодно реализовать выращенный урожай? Этот вопрос сегодня самый злободневный для земледельцев. Серик Билялов общаясь с аграриями обещал содействие в его решении.
Глава региона побывал на полях ТОО « Кантемир Агро». Урожайность здесь достигает 27 центнеров с гектара. На уборке зерновых задействовано 12 комбайнов.

В разговоре с аграриями Серик Билялов вновь акцентировал внимание на ускорении темпов уборочных работ.

Во время своей рабочей поездки по Есильскому району глава региона встретился и с акимами сельских округов, интересовался ходом подготовки к работе в зимних условиях.