Промышленность

25 сентября — профессиональный праздник машиностроителей

Первый руководитель области отметил, машиностроительный комплекс Казахстана всегда отличали высокий кадровый потенциал и инновационный подход к делу. Успешные результаты североказахстанцев — тому подтверждение. Только за последние 8 месяцев текущего года заводчане произвели продукции на 17,5 миллиардов тенге. Это на 25% больше, чем в 2010 году.

Серик Билялов, аким СКО:

— Главой государства поставлены задачи по диверсификации экономики, достижению роста производительности труда, насыщению внутреннего рынка и расширению экспорта за счёт увеличения производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Решение поставленных задач невозможно без широкого внедрения инноваций. Именно инновационная индустриализация является залогом успешного развития. Поздравляю вас!

Четыре крупных завода СКО принимают активное участие в реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. За добросовестный труд и большой вклад в развитие экономики региона 12 машиностроителей отмечены благодарственными письмами и почётными грамотами акима области.

Куаныш Кабдулов, токарь АО «Мунаймаш»:

— Спасибо, что отметили мою работу. В последние годы машиностроительной отрасли в Казахстане уделяется достойное внимание. Большая помощь для нас, например, программа дорожная карта. Будем и дальше стараться трудиться.

За последний год заказов у предприятий стало больше, как следствие — в 2-3 раза увеличились и объёмы производства. Однако на достигнутом машиностроители региона останавливаться не намерены. Говорят, только сообща они смогут построить крепкий фундамент экономики Казахстана. А значит, надо трудиться.

В завершении заседания глава региона проинформировал заводчан о ходе уборочной кампании в Северо-Казахстанской области.

Серик Билялов, аким СКО:

— На сегодняшний день 60% зерновых обмолочено. Ведётся отгрузка зерна. Элеваторы пока не перегружены.

Серик Билялов рассказал участникам встречи и о ближайших планах. Это принять активное участие в выставке, посвящённой 20-летию независимости страны, которая пройдёт 11-12 октября в городе Астане. Большую ставку североказахстанцы делают на продукцию, производимую в регионе. В том числе, и на товары, которые изготавливают машиностроители.

Корреспондент: Ирина Панфилова