ЖКХ

Лифт должен быть средством передвижения

В доме по адресу Хименко, 1 лифты не работают уже 18 лет. А между тем здесь 287 квартир, многие жильцы — пенсионеры. Семья Разгуляевых живет на пятом этаже и каждый день преодолевать такой путь людям немолодым сложно. Под горку еще ничего, шутит Юрий Петрович, опираясь на трость.

Юрий Разгуляев:

— Тяжело так подниматься, пожилых людей у нас здесь много.

Недавно жильцы отремонтировали здесь три лифта, потратили на это собственные средства. А вот восстановить еще пять не в силах. На установку нового лифта нужно 4 миллиона тенге. Выход, вроде, нашли.

Председатель КСК «Семейный» готовится на собрании жильцов обсудить государственную программу «Модернизация ЖКХ», которая дает возможность решить проблемы жилищного фонда за счет кредитования. На эти средства можно отремонтировать не только крышу, но и лифтовое хозяйство. К тому же срок кредита — семь лет.

Алексей Сулимов, председатель КСК «Семейный»:

— Это выгодно. К примеру, владельцы однокомнатной квартиры будут платить всего по 2 тысячи в месяц.

Предложить свои услуги по ремонту лифтов готово товарищество «Петропавловсклифт». Кстати, сотрудники именно этой компании заменили в доме по Хименко три подъемника. Отремонтировать остальные готовы хоть сейчас, главное взять кредит и заключить договор. Директор Сергей Царьков понимает выгодность кредитования по программе «Модернизация ЖКХ».

Сергей Царьков, директор ТОО «Петропавловсклифт»:

— Выделяют беспроцентную ссуду на семь лет, составляется трехсторонний договор с жильцами с нашей организацией, с ЖКХ. Отремонтировали дом по Жукова 21.

В городе Петропавловске 1035 многоквартирных домов. 299 из них имеют лифтовое хозяйство.

Лифт — это не роскошь, а средство передвижения. Сегодня в городе 43 лифта не работают, требуют замены. Восстановить их лучше уже сейчас, пока есть возможность взять выгодный кредит. 

Корреспондент: Любовь Мироедова