Власть

Селекторное совещание

71% посевной площади комбайнеры уже обработали. Намолотили 5 млн. 138 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по области составила 19,8 центнера с гектара. Что касается семян, то аграрии засыпали уже 88% от общего объема — это 483 тысячи тонн. Картофель убрали на площади 24,5 тысячи гектаров. Это 92 % от плана. Валовый сбор при этом составил 351 тысячу тонн при урожайности почти 143 центнера с га. К осенне-полевым работам привлекли 569 студентов.

Аким области акцентировал внимание на темпах уборочной кампании. Говорил, что хлеборобам следует поторопиться, погода не ждет. Ночью в отдельных районах местами прошел дождь и такая тенденция, судя по прогнозам синоптиков, будет иметь место.

Серик Билялов, аким СКО:

— После 23 сентября дождь со снегом. Усилить работу надо и выходить на прямое комбайнирование. В Тимирязевском, Шал акына, Есильском районах ночью уже прошли дожди.

При одинаковых условиях работы, заметил Серик Билялов, трудятся на полях с разной нагрузкой. Отстают сегодня аккайынцы, мамлютчане, шалакынцы и тимирязевцы. Неплохо справляются с заданием в Акжарском и Уалихановском районах.

Еще одна задача — сохранить урожай. Потому становится актуальным вопрос приема зерна на элеваторы.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— По данным областной территориальной инспекции, наличие дизтоплива на ХПП области составляет 3,9 тысяч тонн. Недостаточное количество ГСМ на ХПП в районах — Есильском, Магжана Жумабаева, Мамлютском, Жамбылском и Петропавловске. 222 сельхозформирования уже завершили уборку.

Территориальные инспекторы говорят о результатах первых рейдов. Есть факты занижения показателей. К примеру, на Тайыншинском элеваторе после проверки 160 тонн зерна с третьего класса перевели во второй. И это не единичный случай.

С зерноуборочной техникой вопросов не возникает, говорят земледельцы. Другое дело госзакуп Продкорпорации. Сельхозтоваропроизводители пока активности не проявили. Аким области разбирался в ситуации. Резюмировал — средства должны быть освоены.

Корреспондент: Алия Икамбаева