Налоговое управление

Налоговый департамент напоминает…

1 января 2009 года порядок применения кассовых аппаратов утвержден на законодательном уровне. Сегодня каждый казахстанец знает о важности кассового чека. Ведь это одно из доказательств совершенной сделки купли-продажи.

Жибек Клюкова, главный специалист НД по СКО:

— Согласно статьи 645 НК, все денежные расчеты на территории РК, осуществляемые при торговых операциях или при оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Контрольно-кассовые машины — это электронные устройства с фискальной памятью. Через них петропавловцы могут информировать государство о денежных расчетах, а также регистрировать их. В последнее время стали популярными терминалы и торговые автоматы. Они располагаются почти в каждом торговом зале. Горожане отмечают их удобство.

Такие терминалы должны быть оборудованы контрольно-кассовыми машинами, модели которых включены в государственный реестр. Поэтому сотрудники налогового департамента предупреждают: каждый терминал должен быть зарегистрирован.

Жибек Клюкова, главный специалист НД по СКО:

— Согласно статье 646 НК в налоговых органах в обязательном порядке регистрации подлежат только те терминалы, которые технически исправны, и модели, которых включены в госреестр. При постановке на учет в налоговый орган предоставляется заявление, краткое описание функциональных свойств, характеристик.

Те же терминалы, которые не вошли в государственный реестр, использовать запрещается, ведь они не состоят на налоговом учете. За нарушение статьи собственникам грозят штрафные санкции.

Корреспондент: Любовь Мироедова